Ексклюзивы
четверг, 20 апреля 2017 14:42

Киев революционнно украинизируют. Что изменится

Киев революционнно украинизируют. Что изменится
Фото:www.facebook.com

Сегодня депутаты Киевсовета приняли за основу проект решения о введении украинского языка в сфере услуг - "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере". За него проголосовал 91 депутат.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

В документе требуют утвердить в столице украинский язык "рабочим" для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий. Также обязать говорить на нем персонал магазинов, кафе, ресторанов и транспорта.

"Все вывески, плакаты, объявления, афиши должны быть написаны на украинском языке или сопровождаться переводом или транслитерацией. Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента", - говорится в проекте решения.

Меню в заведениях общественного питания обязательно должен быть украинский - это европейская практика, отмечают авторы проекта решения.

"Изменения не дискриминировать клиентов. Они имеют право получить услугу на том языке, на котором им комфортно. Мы не призываем гнать иностранные языки. Мы не российский оккупант, который в Крыму сажает в тюрьму за крымско-татарскую или украинском языках, на Донбассе расстреливает за украинский . Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась", - отметил Юрий Сиротюк.

Проект решения отправили на доработку.

"Я считаю это хорошая инициатива. Как гражданин, я хочу чтобы ко мне обращались на украинском языке и предлагали меню на родном языке. Но если мы уже взялись за эту проблему, то надо решать ее системно, в соответствии со всеми юридическими нормами. Необходимо также прописать конкретные механизмы его реализации", - отметил заместитель городского головы Владимир Прокопив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запретили показ еще одного российского канала

20 апреля у Киевского городского совета собрался митинг активистов ВО "Свобода", "Правого сектора", "Руху захисту української мови" и других организаций.

Сейчас вы читаете новость «Киев революционнно украинизируют. Что изменится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть