Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 18:47

Киев, о котором мало кто знает: показали безлюдные места для прогулок
22

Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры
Фото: the-village.com.ua
Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры
Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры
Гора Олеговка
Улица Олеговская

Пока Киев постепенно выходит из карантина, а погода улучшается, горожане все чаще стали выходить на прогулки. Столицей можно погулять, не нарушая социальную дистанцию ​​- в городе можно найти интересные малолюдные локации.

Экскурсию безлюдными локациями ко Дню Киева подготовила София Грабовецкая - гид в шляпке, владелица бюро экскурсий "Walk & Talk. Kyiv Tours", рассказывает The Village.

Автор: the-village.com.ua
  Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры
Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры

Национальная академия искусства и архитектуры (НАИИА). Вознесенский спуск, 20

Территория бывшей духовной семинарии, ныне Академии искусств, обильно украшена работами студентов. Здесь можно найти скульптуры, посвященные основателям города Кию, Щеку, Хориву и сестре Лыбеди. Подсказка: их лодка припаркована неподалеку фундамента древней церкви ХІ века.

"Дойти сюда лучше со Львовской площади, однако не спешите, ведь сначала рекомендую свернуть в Кияновский переулок, 7а. Проходите мимо шлагбаума БЦ и оказываетесь на паркинге с видом на Старокиевскую гору, Воздвиженку и дальнюю Андреевскую церковь. Здесь очень романтично, потому что почти всегда безлюдно", - советует София.

Автор: the-village.com.ua
  Гора Олеговка
Гора Олеговка

Гора Олеговка (Щекавица), улица Олеговская

Одна из киевских гор, на которую стоит подниматься с Нижнего Вала. Идя вверх по улице Олеговской, вы увидите частные дома: стилизованный под немецкую архитектуру, старый деревянный с красивой резьбой, современный таунхаус, а на самом верху здание-особняк, ворота которого выложены из желтого киевского кирпича и который "охраняют" статуи грифона и совы.

Автор: the-village.com.ua
  Улица Олеговская
Улица Олеговская

Далее следует прийти в мечеть Ар-Рахма - крупнейшей в Украине. Вы можете зайти на ее территорию и даже напроситься на экскурсию внутрь. За мечетью расположены старообрядческое и мусульманское кладбища. Если пройти в глубину, выйдете на смотровую площадку, откуда открывается вид на довольно индустриальный Киев.

Урочище Горбачиха, левый берег Днепра

История урочища Горбачиха берет свое начало с XIX века. Это песчаное возвышение, которое тянулось от села Выгуровщина до Русановского залива. С конца XIX века Горбачиха - это урочище, отделенное от левого берега залива (современное озеро Русановское), которое превращается в остров только во время весенних паводков.

Автор: the-village.com.ua
  Урочище Горбачиха
Урочище Горбачиха

Горбачиха является последним и единственным остатком пойменных лесов киевского левобережья, остальные были полностью уничтожены при сооружении всей левобережной части города.

Место похоже на необитаемый остров. Здесь классно ночевать с палаткой, порыбачить, а также сплавляться на байдарках. В урочище можно встретить чащу: дикий виноград так окутал деревья, что создается впечатление джунглей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С высоты птичьего полета показали море тюльпанов под Киевом

Руины, Бехтеревский переулок, 8

Идите по улочке и сворачивайте в первый или второй двор. Считают, что, когда разрушенное сооружение еще было домом, здесь жил Иван Нечуй-Левицкий - украинский писатель, влюбленный в Киев.

Автор: the-village.com.ua
  Бехтеревский переулок
Бехтеревский переулок

Говорят, дом построили в конце XIX века по заказу коммерсанта Орлова. Возведя усадьбу возле Покровского монастыря, владелец планировал открыть здесь музей икон, но не сложилось. В советские времена в здании сделали общежитие, а с 90-х ее след почти исчез.

Дача Хрущева, улица Герцена, 14

На Лукьяновке есть небольшой парк, о котором все знают. Его среди людей называют дачей Хрущева. Никита Сергеевич здесь жил, но история этого места началась гораздо раньше.

В 1889 году небольшой участок на улице Герцена приобрел местный аптекарь Бельский. Через несколько лет он возводит усадьбу в неоренессансном стиле по проекту архитектора Николая Казанского. Кстати, это сооружение сохранилось до нашего времени в первоначальном виде. После революции собственность аптекаря была национализирована. Сначала парк был доступен всем, а в 1930 году участок огородили забором и превратили в режимный объект.

Автор: the-village.com.ua
  Дача Хрущова
Дача Хрущова

С 1934 по 1937 годы на даче проживал тогдашний нарком внутренних дел Всеволод Балицкий, который был одним из организаторов сталинских репрессий. Он не жалел средств для развития имения. Именно по его инициативе в парке обустроили дорожки, систему искусственных озер, построили мостики, беседки и установили скульптуры.

В 1937-м уже Балицкого провозглашают врагом и расстреливают. Потом некоторое время усадьбу использовали как лагерь для детей сотрудников НКВД.

После освобождения Киева сюда перебирается Никита Хрущев вместе с женой. Именно в это время парк приобретает чуть ли не царскую роскошь: в озерах плавали золотые рыбки, дорожками гуляли павлины, поговаривают, что даже в специальном домике жили медведи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали новый вход в Киевский зоопарк

После Хрущева здесь некоторое время жил партийный деятель Петр Шелест. А вот Владимир Щербицкий от киевской дачи отказался, и с тех пор территория парка вместе с домами перешла Институту педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины, который в 80-х годах въехал в новые бетонные корпуса рядом.

Косой капонир, улица Госпитальная 24, на территории военного госпиталя

Косой капонир построили в 1844 году как оборонительное сооружение Госпитального укрепления в системе Киевской крепости. Это полуподземное сооружение с толстыми стенами из кирпича и камней, в них расположены амбразуры и бойницы для пушек и ружей. Наземная часть Косого капонира выходила на склоны Черепановой горы. Капонир расположен под углом к ​​земляному валу крепости и поэтому получил название "косой".

Автор: the-village.com.ua
  Косой капонир
Косой капонир

Как и вся Киевская крепость, Косой капонир никогда не использовали для боевых действий. Сначала - для хранения оружия и артиллерийских запасов. В начале 60-х годов XIX века капонир превратили в политическую тюрьму: отсюда на Лысую гору возили на казнь заключенных. Чтобы исключить побег, маршрут кареты был каждый раз другим.

Сегодня здесь музей истории использования сооружений Киевской крепости. На саму территорию стоит приходить на закате и наблюдать, как он освещает крышу национального спортивного комплекса "Олимпийский".

"Зеленый театр"

Советский кинотеатр под открытым небом, частью которого является казематная стена середины XIX века. Ее возвели, когда укрепляли Печерскую крепость.

Автор: the-village.com.ua
  "Зеленый театр"
"Зеленый театр"

Пропасть, как называлась местность, где теперь стоит "Зеленка", решили перекрыть двумя подпорными стенами, стилизованными под крепостные сооружения. Верхняя не имела военного значения, нижняя закрывала проходы к Цепному мосту и охраняла Подольские ворота.Через обе шел подземный ход. В нем были проложены чугунные водопроводные трубы.

Кинотеатр здесь появился в 1949 году. Тогда руками немецких военнопленных выстроили локацию, где старшее поколение пересмотрело почти все трофейные кинофильмы. Со временем локация потеряла популярность и пришла в упадок.

Место пытались восстановить последние годы, однако оно снова пустое. Более того, театр неоднократно горел.

Автор: the-village.com.ua
  "Зеленый театр"
"Зеленый театр"

"Зеленый театр" окутан множеством легенд. Одна из них рассказывает, что якобы от него до Чернигова ведут подземные ходы, в которых спрятаны золотые сокровища.

Другие говорят, что ходы - это порталы в другое измерение, где бесследно исчезают люди и откуда периодически появляются привидения. И что "Зеленку" до сих пор охраняет Хозяин. С ним обязательно надо поздороваться мысленно во время визита в это место, чтобы не навлечь на себя беду.

Во время карантина все музеи закрыты. Часть из них предлагают виртуальные туры и публикуют на сайтах информацию о предстоящих мероприятиях, научных исследованиях и исторических открытиях.

Сейчас вы читаете новость «Киев, о котором мало кто знает: показали безлюдные места для прогулок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи