Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:58

Инструкторы "АвтоЛеди" не повышают голос

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Ольга Байбородина (на переднем плане) во вторник дает урок езды ученице Виктории Возной на ул. Лебединской на Оболони
Ольга Байбородина (на переднем плане) во вторник дает урок езды ученице Виктории Возной на ул. Лебединской на Оболони

"Правильно, Викуся, не пропускай этих сайгаков! Пусть дорогу переходят по пешеходному переходу", — поучает ученицу инструктор и директор автошколы "АвтоЛеди" Ольга Байбородина, 30 лет.

Центр водительского мастерства "АвтоЛеди" работает в столице с июня. На обучение принимают только женщин. Ездить учат инструкторы-женщины. Такая школа в городе единственная. Приходят в нее женщины, которые имеют права, но не могут " разъездиться", как говорят бывалые водители.

С директором встречаемся в 9.00 возле "Великої кишені" рядом со станцией метро Оболонь. Ольга — невысокая женщина. Одета в джинсы и футболку, босоножки на высоких каблуках. На всех пальцах кольца. Садит в новую легковушку "Киа Рио".

— Мужчинам легче научиться водить автомобиль. Они рождаются с бензином в крови, и с рулем в руках. Женщина же все пропускает через мозги. Ей все нужно разложить по полочкам. Сначала учим не уступать на дороге другим машинам. О водительской этике говорим только в конце учебы. Я не запрещаю ездить на каблуках. Если стоим не первые на светофоре, почему бы не подкрасить губы, поправить прическу? Женщина должна оставаться женщиной, — убеждена Байбородина. — Инструкторы-мужчины считают, им достаточно сказать лишь раз, и их должны слушать. Я же могу объяснить и 20 раз, потому что я — мамочка. Наши инструкторы никогда не повышают голос на девушек. Напротив, хвалят их, — продолжает.

Каждая клиентка "АвтоЛеди" сама выбирает маршруты. Ее забирает на авто инструктор. Ездят обычно по району, в котором живет ученица: к месту работы, в школу, где учатся дети, к ее друзьям и родственникам. В перечне обязательной программы — улицы Телиги, Братиславская; просп. Бажана, Харьковский, Московский. Они самые сложные по траффику, считает Ольга. Занятие длится 3 часа.

Ученица Виктория Возная, 51 год, ездит с Ольгой во вторник с 9.00 до 12.00. "АвтоЛеди" она нашла в Интернете. Три года назад закончила автошколу по ул. Вышгородской, 6.

Я боялась спрашивать что-нибудь у инструктора, думала, потом не сдам экзамен

— Закончить — закончила, но не умела нормально водить. Составила список автошкол, которые улучшают водительское мастерство. "АвтоЛеди" оказалась недорогой. У Оли есть своя программа. Она рассказывает собственные секреты, как нужно вести себя за рулем. В обычной автошколе езда рассчитана на закрепление правил движения. Я боялась спрашивать что-нибудьу инструктора, думала, не сдам потом экзамен. Здесь выбрала инструктора, который мне подходит. Оля предупредила, что она холерик. Но я чувствую себя с ней комфортно, — говорит Виктория.

Ученица выезжает из парковки возле супермаркета, при этом машина дергается.

— Викуся, плавно. Не забывай, сзади нас сидят детки, их может стошнить, — кивает Ольга в сторону корреспондента и фотографа " ГПУ".

Проезжаем по улицам Тимошенко, Гайдая, Полярной до Лебединской, где на заброшенной заправке инструкторы с учениками отрабатывают технику езды. После десяти утра на нее съезжаются почти все легковушки из автошкол Оболони и Виноградаря.

Виктория отрабатывает парковку, Ольга ее хвалит. Рядом стоит инструктор-стажер Наталия Урусова, 40 лет. Женщина работала экономистом, сейчас хочет попробовать себя инструктором.

— Каждые шесть секунд нужно смотреть в боковые зеркала. Слова " посмотрела" в машине нет. Есть только " смотрю" и " вижу", — напоминает Ольга Виктории.

Ольга замужем, у нее трое детей.

— Муж увидел, как ездят мои ученики. Сначала был против автошколы, советовал закрыть ее. Говорил, хочет меня видеть живой. Сейчас привык. Друзья мужа завидуют ему. Говорят, я круто вожу. Если собираются знакомые, заезжаем ночью на парковку возле "Метро". Я делаю там несколько полицейских разворотов. Мужчины вопят от увлечения, — рассказывает Ольга. За рулем она 12 лет. Хотела стать учительницей, но провалила экзамены в педагогический институт. Работала таксистом, личным водителем, инструктором в автошколе "Виртуоз". За рулем никогда не говорит по мобильнику.

В "АвтоЛеди" есть пять программ обучения. Самая длинная — "Первые шаги". 30 дней учат технике вождения. Полный курс езды на машине с автоматической коробкой стоит 4,5 тыс. грн. На машине с "механикой" — 4 тыс.

С начала июня курсы в "АвтоЛеди" окончили 70 учениц.

С завтрашнего дня в школе будет учиться единственный мужчина

Популярность "АвтоЛеди" этой автошколы дошла и до мужчин. Валентин долго просил Ольгу взять его в ученики. В субботу Валентин придет на первое занятие.
- Он уговорил меня своим напором. Две недели доставал нашего секретаря, выспросил мой мобильный. Рассказывал, что учился у двух инструкторов. Одного просто катал за свои деньги, другой на него постоянно кричал. Сказал мне: "Если вы можете научить женщину, то и меня научите", — говорит Байбородина.

Сейчас вы читаете новость «Инструкторы "АвтоЛеди" не повышают голос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть