Ексклюзивы
суббота, 08 мая 2021 12:53

Именем Джорджа Флойда хотят назвать улицу в Киеве

Именем Джорджа Флойда хотят назвать улицу в Киеве
В Киеве может появиться улица в честь Джорджа Флойда. Фото: REUTERS

В Киеве ул. Жамбыла Жабаева, расположенную в Шевченковском районе города, предлагают переименовать в честь афроамериканца Джорджа Флойда.

Соответствующая петиция появилась на сайте Киевсовета. Ее автор - Ковальчук Владимир.

Он считает, что улицу, названную в честь советского певца казахского происхождения, надо декоммунизировать, поскольку Жабаев прославлял тоталитарный режим.

"Жамбыл Жабаев - это советский певец, который в своих песнях прославлял сталинский тоталитарный режим. Среди них есть такие песни, как "Гимн Октябрю", "В Мавзолее Ленина", "Ленин и Сталин", "Баллада о наркоме Ежове", "Большой Сталинский закон", - отметил автор петиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксполицейського признали виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда

Ковальчук уверяет, что улица должна носить имя Флойда - американца, который стал жертвой полицейского произвола в США.

"Переименование улицы в честь Флойда будет хорошим месседжем нашим американским союзникам и продемонстрирует, что украинцы солидарны с афроамериканцами в вопросе борьбы за демократические ценности и верховенство права", - подчеркнул автор.

В прошлом году 25 мая Джордж Флойд скончался после того, как был задержан полицией в Миннеаполисе. Полицейский, который задерживал мужчину, прижал его шею коленом и не отпускал даже тогда, когда задержанный говорил, что не может дышать. История Флойда вызвала волну протестов против неправомерных действий полиции.

Сейчас вы читаете новость «Именем Джорджа Флойда хотят назвать улицу в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи