Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 07:00

Людям с больным сердцем врачи советуют не выходить на жару

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  В фонтане на площади Независимости устроили купальню. Такой жары в мае не было с 1939 года
В фонтане на площади Независимости устроили купальню. Такой жары в мае не было с 1939 года

Вчера в Киеве произошло рекордное количество аварий на дорогах — около трех сотен. Инспекторы ГАИ жаловались, что не успевали их оформлять. И автомобилисты, и гаишники утверждают: во всем виновата жара.

— Во вторник в "тянучке" два часа стоял, — жалуется 30-летний владелец " жигулей" Алексей. — В салоне как в печи, дышать нечем. На Дегтяревской видел 5 аварий, одну за одной.

Из-за жары водители становятся невнимательными и не могут быстро реагировать на дорогу, говорят в Госавтоинспеции. Начальник отдела организации профилактической работы управления ГАИ Киева Евгений Кравец советует пожилым водителям и тем, у кого больное сердце, вообще не садиться за руль в жару.

— У всех должны быть аптечки с валидолом и валокордином, — отмечает он.

Госслужба автодорог Украины и Департамент ГАИ МВД ограничили движение по дорогам столицы грузовиков весом свыше 24 т. При температуре выше 28°С от их движения разрушается асфальтное покрытие.

В последний раз жара больше 30°С была в Киеве в конце мая 1939 года.

За рубежом от жары уже умирают люди.

На юге Индии на протяжении последних 10 дней солнце забрало 120 жизней. В штате Андхра-Прадеш держится температура 45°С. На юго-востоке Европы на протяжении пяти дней температура превышает климатическую норму на 10–15°С. В столице Румынии Бухаресте, где днем температура поднимается до 50°С, тоже есть летальные случаи.

По Киеву поползли слухи, что на Троещинском рынке от жары умерла продавец с больным сердцем. Администрация рынка это опровергла. В больнице скорой помощи сообщили, что за последние дни не было ни одной жертвы теплового удара.

Однако медики все-таки просят напомнить, как уберечься от жары в мегаполисе.

— Сердечникам, больным невралгией и легочными болезнями лучше сидеть дома, — говорит Людмила Артемова. — Так же и тем, кто употребляет сульфаниламидные лекарства, биологически активные добавки, гормональные препараты. Всем другим — не пренебрегать головными уборами!

Врач напоминает признаки теплового удара: общая слабость, головокружение, шум в ушах, сонливость, тошнота.

— Лучше всегопить минеральную воду, — говорит. — Там есть соли, которые человек теряет во время потоотделения. На ночь хорошо выпить отвар мяты. Он восстанавливает работу нервной системы и сосудов. Утолять жажду хорошо водой с соком лимона или квасом. От сладкой воды может повыситься артериальное давление. Холодное пиво увеличивает нагрузку на сердце.

В прошлом году в Европе в некоторых офисах из-за жары прекращали работу. Будут ли такие случаи в Киеве, пока не берутся прогнозировать.

— Согласно с правилами, работу прекращают при температуре плюс 50, — сказали в Государственном комитете Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора. — Однако руководство компаний может принять такое решение добровольно.

Жарко также и зверям в Киевском зоопарке.

— Медведи, носорог и бегемот постоянно сидят в воде, — говорит Любовь Короткая, заместитель директора по зоочасти. — Но животным есть где спастись от жары. У всех есть теневые места. Еще у нас много зелени, и потому специальный микроклимат.

Спасатели рассказали " ГПУ" о первых жертвах купального сезона — их четверо.

— Трое утонули в автомобиле на озере Радунка (об этом " ГПУ" писала в номере за 23 мая. — " ГПУ"). Еще одного мужчину вытянули из озера на Осокорках возле дачного кооператива — там пляж необустроен, — говорит начальник спасательно-водолазной службы ДКП "Плес" Владимир Боканов, 48 лет. — В понедельник возле Гидропарка спасли двоих ребят, перевернувшихся на лодке.

За кондиционерами стоят очереди

— Мы не ожидали такого ажиотажа. В день продаем по 40–50 кондиционеров, — рассказывает Роман Чижов, 25 лет, работник компании "Евроклимат". — Заказы расписаны на месяц вперед.
Устройства для прохлады стоят в среднем $290–1500.
Александр Пеклин, 32 года, директор фирмы "Трансхолод", рассказывает, что к ним ежедневно обращается больше 10 человек с просьбой отремонтировать или установить кондиционер в машине. Самый дешевый автокондиционер стоит $1500.

Сейчас вы читаете новость «Людям с больным сердцем врачи советуют не выходить на жару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть