Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 18:01

Городская телебашня простоит еще 65 лет

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевская телебашня расположенная по адресу ул. Дорогожицкая, 10. Сооружение видно из любой точки столицы
Киевская телебашня расположенная по адресу ул. Дорогожицкая, 10. Сооружение видно из любой точки столицы

13 августа городской телебашне, самому высокому сооружению в столице, исполнилось 35 лет.

Ее высота 380 м. Корпус металлического телетранслятора собран без единого болта и гайки.

— Телебашня на 60 метров выше Эйфелевой и в то же время втрое легче. Но о нашей башне немногие знают в мире, потому что никто не будет ее популяризировать, — говорит " ГПУ" Валерьян Сидоренко, 76 лет, первый директор Телерадиопередающего центра.

Он работал директором с 1972-го по 2004 год. Рассказывает, что сначала сваривали верхушку башни, а затем подставляли под нее низкие модули. Все конструкции сооружения цельно сварены, как на мосту Патона.

Башня состоит из стальных труб разного диаметра. Строили ее пять лет. В центральной части башни расположена вертикальная труба диаметром 4 м. Она служит шахтой лифта и переходит в антенну. Башня с двумя подъемниками. Один поднимается до 200 м, второй — на 244 м. На высоте 80 и 200 м размещены два технических здания.

Сооружали башню уникальным методом подращивания без использования подъемных кранов и вертолетов. Металлоконструкции создали на территории тогдашней Украинской ССР, проектные, монтажные и строительные работы тоже выполнили отечественные инженеры.

— Телебашню строили качественно. Сделана она из высокопрочной тонколистовой бронированной стали. Видимо, Союз сделал тогда меньше танков и бронетранспортеров, зато такую красавицу-башню построили. Рассчитана она на сто лет. Думаю, простоит еще лет 65. А если все будет нормально, то и больше, — добавляет Валерьян Сидоренко.

Туристов на башню не пускают. Экскурсии проводят лишь специалистам и должностным лицам.

Металлическая конструкция весит 2700 т. Во время сильного ветра верхушка башни отклоняется от своей оси на несколько метров. 

Сейчас вы читаете новость «Городская телебашня простоит еще 65 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть