Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 08:43

Эксперты говорят, что Попов пиарится на ценах на лекарства

Эксперты говорят, что Попов пиарится на ценах на лекарства

Представители 43 аптечных сетей столицы и глава КГГА Александр Попов подписали меморандум об ограничении торговой надбавки на медикаменты, пользующиеся в розничной продаже наибольшим спросом.

Об этом пишет газета "Дело".

В мэрии отрапортовали, что начиная с декабря киевляне наконец смогут покупать качественные лекарства по доступной цене.

"Список препаратов, стоимость которых пообещали снизить операторы аптечного бизнеса, содержит 214 наименований. Розничная наценка на них не будет превышать 20%", - пояснили представители мэрии.

Как сообщила "Деловой Столице" начальник Горздрава Лариса Моисеенко, сейчас розничная наценка на эти лекарства составляет в среднем 30%.

Согласно тексту меморандума ревизоры с АМКУ и ГУ здравоохранения КГГА в любой момент могут посетить аптечную точку подписанта и проверить стоимость вышеуказанных препаратов и торговые наценки на них.

Впрочем, по мнению экспертов, появление этого документа не принесет ощутимых последствий для рынка.

"Это не более чем пиар-акция нового руководства горадминистрации, желающей показать заботу о киевлянах", - считает представитель одной из аптек города.

Мнение экспертов объясняется просто.

Во-первых, подписать меморандум согласились далеко не все руководители аптечных сетей Киева, которых пригласили на Крещатик, 36.

Некоторые из них до последнего момента искренне надеялись, что в обмен на добровольное снижение наценок мэрия предложит им какие-то "приятности": уменьшение стоимости аренды коммунальных помещений, расценок на коммунальные услуги или ограничение административного давления органов проверки.

Во-вторых, выполнение или невыполнение договора о намерениях, которым и является меморандум, не влечет юридических последствий.

Единственным позитивным моментом для горожан является появление в документе подписи генерального директора КП "Фармация" Ларисы Железневой.

Аптеки коммунального предприятия, на которое руководство мэрии имеет непосредственное влияние, находятся во всех лечебных учреждениях города, а их общая численность превышает 120 единиц.

По словам депутата Киевсовета Алексея Давиденко, если КП "Фармация" будет выполнять условия меморандума, то цены на лекарственные препараты в ее розничной сети существенно снизятся.

"Сейчас они на 30% выше, чем в частных аптечных киосках города, и это при том, что КП арендует коммунальные помещения под свои киоски, склады и офис по льготным тарифам, а большинство его аптек расположены в наиболее прибыльных местах: в вестибюлях лечебных учреждений", - пояснил он.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты говорят, что Попов пиарится на ценах на лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть