вторник, 19 мая 2026 17:51

До 90% дронов-имитаторов: в Воздушных силах подвели итоги атаки на Киев

До 90% дронов-имитаторов: в Воздушных силах подвели итоги атаки на Киев
БПЛА "Пародія" був задіяний в обстрілі Києва росіянами. Фото: скрін відео

Несколько недель назад, во время обстрела Киева, российские войска использовали до 90% дронов-имитаторов.

Даже такая техника создает существенную нагрузку на противовоздушную оборону из-за массового применения. Об этом в эфире телемарафона рассказал Юрий Игнат, представитель Воздушных сил ВСУ, пишет Gazeta.ua.

Российские военные, как оказалось, применили большое количество дронов типа "Пародия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число жертв после массированной атаки Киева стремительно возросло

"Россияне решили проверить на бдительность нашу противовоздушную оборону", - пояснил Игнат.

По его словам, таким образом РФ пытается перегрузить украинскую систему ПВО, заставляя реагировать на значительное количество ложных целей и расходовать боеприпасы.
Игнат добавил, что даже дроны-имитаторы создают существенную нагрузку на противовоздушную оборону из-за массовости применения.

Он рассказал, что обычно российские войска используют до 60% ударных дронов типа "Шахед", тогда как остальные составляют "Герберы" и дроны-имитаторы, в частности "Пародия".

Украинская ПВО, по словам специалиста, вынуждена реагировать на все воздушные цели независимо от их типа.

В ночь на 14 мая сразу после массированного удара дронов в течение дня (почти 800 БПЛА) противник продолжил атаку, нанеся комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного и наземного базирования. Основное направление удара - Киев.

В Дарницком районе Киева в результате российского ракетно-дронового обстрела погибли 24 человека, среди них - трое детей.

Сейчас вы читаете новость «До 90% дронов-имитаторов: в Воздушных силах подвели итоги атаки на Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть