Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 22:23

Чиновники замыливают глаза предоставлением Гостиному двору статуса памятника

Чиновники замыливают глаза предоставлением Гостиному двору статуса памятника
Фото: kiev.pravda.com.ua

Сегодня СМИ сообщили о том, что Гостиному двору предоставили статус памятника градостроительства. Даст ли этот статус какой-то защиты для сооружения в комментарии для Gazeta.ua рассказал один из кураторов движения "Защити старый Киев" Игорь Луценко.

"Статус памятника градостроительства дали не Гостиному двору, а всей Контрактовой площади, - сказал Игорь. - По официальной позицией чиновников из Министерства культуры, то, что дали этот статус, никак не мешает застройщикам делать свой проект именно в Гостином дворе. Потому что Гостиного двора касается очень ограниченный круг ограничений, запретов и так далее. Это такая их позиция на сегодня. Учитывая, что есть такой статус и есть такие плохие чиновники в Министерстве культуры Гайчевський и Грановский, то фактически видим, что это такая пиар-акция. Т.е. Гостиному двору не вернули его статус, а придумали новый статус для Контрактовой площади - будто они что-то зависимое от себя сделали. Хотя это не так".

Активисты надеются, что после выборов в Киевсовет ситуация вокруг Гостиного изменится.

"Мы будем защищать Гостиный двор и далее - убеждает Луценко. - Как минимум такой хороший рубеж - это выборы в Киевсовет. Когда там будет новый состав, то будет реальная возможность горсовете, как власти. Надеюсь, что там оппозиция получит большинство и будет принимать решения в пользу киевлян. Поэтому нам надо продержаться до выборов. А может, при определенных условиях, удастся и скорее основательно помешать им проводить там свои работы".

Луценко уверен, что в Гостином дворе будет художественный центр.

"Сейчас мы контролируем определенную часть Гостиного двора, - сообщил Луценко. - Мы завладели несколькими помещениями. Они находятся под нашим контролем и мы там постоянно сидим. Более 80% гостиного двора находится под контролем застройщика. Там периодически какие-то работы проводятся, но не интенсивные. По периметру прокладывают трубы и что-то с электричеством делают, но это им никто не мешает делать. Пусть сделают что-то хорошее для будущего художественного центра, что здесь будет".

Сейчас в Гостином постоянно находятся защитники.

"Часть людей почти постоянно живет в Гостином дворе, а часть по графику приходит, - рассказал активист. - Ночует обычно около 15 человек постоянно, днем в великие события, то может быть и несколько десятков при необходимости. Кто не может долго находиться там, то приносит еду, кто-то деньгами помогает. Так и живем".

Сейчас вы читаете новость «Чиновники замыливают глаза предоставлением Гостиному двору статуса памятника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть