Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 07:12

Бюро находок метро вернуло жителям столицы 58 паспортов

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Работница бюро находок в метро Тамара Колч показывает ящик с утерянными паспортами и удостоверениями личности
Работница бюро находок в метро Тамара Колч показывает ящик с утерянными паспортами и удостоверениями личности

"Больше всего люди теряют в вагонах метро паспорта, пенсионные удостоверения, студенческие билеты. Находим свидетельства о браке", — рассказывает " ГПУ" Тамара Колч, 44 года, работница бюро находок Киевского метрополитена. — За 5 месяцев мы вернули гражданам 58 паспортов. Еще около 30 хранятся у нас.

Ящик письменного стола женщины завален паспортами и другими удостоверениями личности.

Бюро расположено в маленькой комнате подземного перехода на станции метро Нивки. Здесь низкий потолок, в углу — сейф и стол. Под ним — три дорожные сумки.

— Этого помещения для найденного хватает, — говорит Тамара. — Раз в полгода проводим утилизацию тех вещей, за которыми не пришли владельцы. Это, преимущественно, одежда, обувь, тарелки, банки. Ценные вещи хранятся здесь годами. Например, уже 3 года подряд у нас лежит полотняная сумка с дорогим фотоаппаратом и ценной одеждой. Также найден в вагоне набор коллекционных значков.

Тамара Андреевна открывает сейф. В нем с десяток плотно заложенных разнообразными вещами полочек. Внизу сложены спортивные коньки, женская и мужская обувь. Пять изданных в 1970 году детских книг. Мобильный телефон, зонтики, несколько связок ключей. Работница метрополитена просит не описывать детально в статье потерянные вещи. Объясняет тем, что иногда люди приходят в бюро за вещами, которых никогда не теряли.

— Последний случай был два месяца тому назад. Позвонил парень, назвал модель мобильного телефона, якобы утерянного два месяца тому назад. Сказал, что купил его на базаре, документов нет. Попросила принести паспорт, зарядку и номер своей мобильной карточки. Он так и не пришел, — говорит женщина.

Возвращают утерянные вещи владельцам редко, говорят в бюро. Это удается, если среди вещей метрополитеновцы находят контактный телефон или адрес, по которым можно написать письмо. Потерянную в метро одежду пассажиры не ищут. Не верят, что ее можно найти.

— Как правило, люди вспоминают о забытой сумке или вещах, когда вышли из вагона, — говорит Тамара. — А к кому обратиться, не знают. Да и найти нашего работника метро в час пик на станции тяжело. Если теряете вещи, нужно сразу подойти к дежурному по станции. Сказать, в каком вагоне вы ехали. Тогда ваш пакет на следующей станции заберет из вагона дежурный.

В последний раз утерянные в подземке вещи вернули неделю тому назад. Женщина забыла в вагоне на станции Театральная пакет с платьем, которое стоит свыше 2 тыс. грн. Его сразу нашли, потому что жительница столицы обратилась к дежурной.

Сейчас вы читаете новость «Бюро находок метро вернуло жителям столицы 58 паспортов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть