Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 07:09

Бочковой квас становится дефицитом

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Двое работников ”Киевзеленстроя” пьют квас в пятницу возле станции метро Политехнический институт. Чтобы найти в центральной части города работающую бочку с квасом, корреспонденты потратили полтора часа
Двое работников ”Киевзеленстроя” пьют квас в пятницу возле станции метро Политехнический институт. Чтобы найти в центральной части города работающую бочку с квасом, корреспонденты потратили полтора часа

"Квас вчерашний? Дайте литр, вкусный был, — говорит Михаил Кравченко, 37 лет, рассчитываясь возле бочки близ станции метро Политехнический институт.

Найти бочку с квасом в городе — удача. Чем ближе к центру города, тем их меньше.

— Два дня тому назад пробовала квас возле станции метро Лесная, там дочь живет. А у нас, на Подоле, его до сих пор нет, — жалуется киевлянка Евгения Жученко, 47 лет.

На Контрактовой площади в пятницу утром стояли три пустых бочки. На двух из них наклеены листы бумвги. Кто-то вывел на них — " кваса нет и не будет". Возле Житнего рынка на Подоле — то же: бочка есть, но квас не продают.

Предприниматели, которые торгуют этим напитком на улицах города, предупреждают: сезон-2008 может стать последним. Продавцы постоянно слышат претензии городских и районных контролирующих инстанций. Власти не хотят видеть старые бочки на столичных улицах. Особенно во время проведения в городе чемпионата по футболу Евро-2012. Частники боятся называть свои имена и фамилии. Объясняют: таким образом избегают возможных проблем с властями.

— Мне говорили: "покупайте новые бочки. Или забирайте квас с улиц и продавайте его из кего в", — говорит " ГПУ" один из предпринимателей. — Новая бочка стоит от 15 до 18 тысяч гривен. Кредиты на такой бизнес не дают. А что такое кеги сравнительно с бочкой? В ней вмещается 900 литров, а в кеге — 50. Зато весит он 50 килограммов. Кто его будет таскать по улице? Сейчас квас, наверное, единственный натуральный продукт в городе. И тот хотят убрать с улиц, — возмущается мужчина.

Продавцы рассказывают: в этом году торговлю начали на месяц позже. Раньше бочки с квасом появлялись на улицах с 5 мая. Добавляют, что оформить разрешение в райадминистрациях тяжело.

Предприниматели поговаривают: разрешений на торговлю не выдают, потому что бочки с квасом мешают уличной агитации.

Литр напитка продают за 3,50 грн, пол-литра — 2 грн. 300-граммовый стакана стоит 1,5 грн, а 200-граммовый — гривню.

В понедельник скажут, какой квас настоящий

Месяц тому назад Центр независимых потребительских экспертиз отобрал для тестирования 10 видов бутылочного кваса, который продают в магазинах и супермаркетах города.
— Скажу сразу: только три вида из десяти, которые мы изучали, можно назвать настоящим квасом. Остальные — ни в коем случае. Но официальные результаты экспертизы обнародуем в понедельник, — говорит " ГПУ" директор Центра 37-летний Валентин Безрукий.
По его словам, бочкового кваса специалисты не тестировали. Потому что месяц тому назад такого напитка еще не было в продаже.

Сейчас вы читаете новость «Бочковой квас становится дефицитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть