Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 07:01

Бетонные козырьки заменяют более безопасными

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Рабочие из предприятия ”Кронос” устанавливают каркас для нового поднавесья
Рабочие из предприятия ”Кронос” устанавливают каркас для нового поднавесья

Всю прошлую неделю строители сбивали старые бетонные козырьки над входами в подъезды в жилому доме N13 по ул. Ивана Микитенко, на Воскресенке.

В июне над входом в четвертый подъезд обвалился старый бетонный козы ре к. Молодая 25-летняя киевлянка возвращалась с прогулки из сквера с маленькой дочкой. Вошла с коляской в подъезд, как вдруг за ее спиной обвалилась бетонная плита, нависавшая над входом. Женщину потом полтора часа приводили в сознание. На место происшествия приехали коммунальщики, чиновники из Днепровской райгосадминистрации. Несколько дней обледовали все бетонные плиты, которые нависали над подъездами. В настоящее время строители их все посбивали.

— Иначе как дебилом не могу назвать того, кто проектировал эти козырьки, — возмущается  сварщик из бригады, которая занимается установкой новых навесов. — Эта бетонная дура весит две тонны, представляешь? И эти две тонны опирались всего-навсего на единственный металлический столб. Они могли оборваться в любое мгновение.

Старые бетонные козырьки поменяют на новые облегченные конструкции из металла.

Жековцы установили, что плита обвалилась из-за ржавой металлической арматуры. Козырьки устанавливали 30 лет назад. В конструкцию и в дождь и в снег постоянно просачивалась вода. Это привело к тому, что арматура начала крошиться.

— Я был в тот день на месте через десять минут после того, как свалилась плита, — рассказывает " ГПУ" начальник коммунального предприятия "Дирекция по управлению и обслуживания жилого и нежилого фонда Днепровского района" Михаил Кондратов, 43 года. — Специалисты ЖЭКа обследовали здание. Аварийная ситуация с поднавесами сложилась и в соседнем 15-ом доме. Собственно, в этих двух домах мы и заменяем старые бетонные плиты новыми, более легкими и более надежными конструкциями.

Новую крышу изготовят из жести. Он будет немного наклоненной. Благодаря этому вода с козырька будет стекать по сторонам от входа. Новые поднавесы устанавливает подрядчик — компания "Кронос". Конструкция будет весить около 150 кг

Михаил Кондратов говорит, что в Днепровском районе почти 100 таких "ненадежных" поднавесов. Комиссия обнаружила: аварийная ситуация сложилась именно с пятнадцатью, расположенными над входами в дома NN13 и 15.

Интересно, что ремонтируют их не за средства районного или городского бюджета, а за счет средств, которые жители района платят за квартиру и содержание придомовой территории.

Сейчас вы читаете новость «Бетонные козырьки заменяют более безопасными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи