Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2015 10:00

Бесплатный сыр в мышеловке "СпортЛэнд"

Желание улучшить свою физическую форму и приобщиться к здоровому образу жизни стало для многих киевлян потерей немалых денег и разочарованием. Купив абонементы в сети спортклубов СпортЛэнд, возмущенные жители столицы остались без обещанных им услуг. С возвратом денег дела обстоят еще хуже.

Как так получилось?

Заявив о постройке и открытии новых клубов, СпортЛэнд начал активную продажу абонементов по весьма привлекательным ценам. К примеру, "новый" клуб на Лукьяновке в ЖК "Срібна Вежа" обещает 80% скидку 50 первым покупателям.

 

По телефону девушка из отдела продаж приятным голосом сообщила, что есть еще возможность приобрести одну из 50 клубных карт, которые участвуют в акции. Стоимость такого абонемента в год: 2200 грн - абонемент в тренажерный зал полного дня и 3400 грн - абонемент полного дня на посещение тренажерного зала и бассейна.

И хоть менеджер отдела продаж сулила открытие клуба уже к концу осени, вероятность того, что это правда, крайне мала. Поскольку помещение, в котором якобы строится новый "СпортЛэнд", технически невозможно использовать для оборудования бассейна.

Вот несколько обещанных клубов с бассейнами:

- м. Осокорки, ул. Днепровская набережная, 14, ЖК "RiverStone"

- м. Лукьяновская, ул. Белорусская, 36а, ЖК "Срібна вежа"

- "Теремки 2", вул. Маршала Якубовского 8 (бассейн под открытым небом)

- "Березняки", просп. Павла Тычины, 1в, ТОЦ "SILVER BREEZE"

Куда же уходят деньги от продажи абонементов?

Руководство "СпортЛэнда" и не собиралось вкладывать собранные средства в строительство и покупку оборудования.

Капитализация средств в объекты недвижимости не проводилась. Все помещения арендовались, а оборудование приобреталось в кредит и выступало залоговым имуществом.

И, к сожалению, таких примеров на счету "СпортЛенда" немало.

Первую волну возмущения у новоиспеченных клиентов клуба вызвала 2-летняя задержка открытия филиала в ТОЦ "СильверБриз". И только в январе 2014 года, после ряда акций протеста обманутых клиентов, "СпортЛенд" признал свою неспособность достроить клуб и перепродал права на помещение группе компаний "Фишман Груп" за 2 млн долларов США. Новые владельцы смогли менее чем за полгода закончить подготовку помещения и запустили в нем фитнес-клуб под собственным брендом "EnerGym".

Второй конфуз произошел в августе 2015 года. Владелец помещения, которое арендовал клуб "СпортЛэнд Соломенка" по адресу ул. Кудряшова, 16 а, разорвал договор об аренде из-за неспособности компании выполнять финансовые обязательства. "СпортЛэнд" признал свою финансовую несостоятельность, но ничего компенсировать обманутым клиентам не стал. Вместе с тем, владелец помещения смог предложить бывшим посетителям клуба вариант решения ситуации. После проведения ремонтных работ в помещении клуба планируется привлечение нового фитнес-оператора, который предоставит бывшим клиентам "СпортЛэнд Соломенка" возможность продолжать занятия в фитнес-клубе на срок, предусмотренный соответствующим клиентским договором.

И если найти компромисс в этой ситуации удалось, то закрытие отдела предпродаж в конце августа этого года в клубе на Осокорках в элитном ЖК "RiverStone" (ул. Днепровская набережная, 14), стало последней каплей.

Обманутые клиенты всячески пытаются вернуть деньги. Многие из них делятся своим опытом общения с представителями сети спортклубов на различных форумах и призывают к коллективному решению проблемы.

 

Другие же живут по принципу "моя хата с краю" и пытаются перепродать свои абонементы неосведомленным гражданам по "вкусной" цене.

 

Есть ли решение проблемы?

К концу этого года "СпортЛэнд", скорее всего, прекратит свое существование в Украине. И рассчитывать на компенсацию тем, кто уже успел приобрести "липовые" абонементы, крайне сложно. У "СпортЛэнда" нет имущества, которым он может отвечать перед кредиторами, в том числе и перед клиентами.

Поэтому убедительно призываем всех, кто как раз задумывается над приобретением членства в том или ином клубе, перепроверить все еще раз, почитать отзывы и не проглатывать наживку в виде приятной цены. Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатный сыр в мышеловке "СпортЛэнд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи