Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 15:05

Бесплатное тестирование на Covid-19 в Киеве: кто может пройти

Бесплатное тестирование на Covid-19 в Киеве: кто может пройти
Только по рекомендации семейного врача можно сдать бесплатный тест на Covid-19. Фото: pixabay.com

Пройти бесплатное тестирование на Covid-19 в государственных медучреждениях и лабораториях Киева могут пациенты с подозрением на заболевание и только по рекомендации врача.

Об этом рассказал мэр города Виталий Кличко во время брифинга.

"Бесплатный ПЦР-тест на коронавирус могут сделать только пациентам, у которых есть подозрение на заболевание. Определяет это исключительно врач. Пациенту с симптомами коронавируса необходимо связаться со своим семейным врачом. Его номер телефона есть в декларации, на сайте больницы или в регистратуре медучреждения", - отметил глава столицы.

Семейному врачу нужно позвонить, а не идти на прием. Врач в телефонном режиме узнает о симптомах, консультирует и решает, надо ли делать ПЦР-тест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся Украина перейдет в красную зону - назвали условия

В случае такой необходимости к пациенту домой направляют мобильную бригаду, которая отбирает биоматериал для тестирования. Если дозвониться семейному врачу не удалось, необидно вызвать "скорую".

Во время госпитализации пациентов с подозрением на Covid-19 ПЦР-тест также делают бесплатно.

По состоянию на 21 октября, инфицированных коронавирусом в столице стало больше на 559 человек. Подтвержденных случаев заболевания - 31 869.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатное тестирование на Covid-19 в Киеве: кто может пройти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи