Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 07:14

Байкеры три дня будут жить на Жуковом острове

18 июля на Жуковом острове пройдет байкерский фестиваль "Український опозит-2008". Мероприятие организовали Украинская байкерская конфедерация и Киевский мотоциклетный завод. Фестиваль продлится три дня. На территории острова установят палаточный городок на 150–170 спальных мест. Специальные гости мероприятия — рок-группы "AC/DC" и "Ария".

— В 1958-ом, 50 лет назад, Киевский мотоциклетный завод выпустил первые мотоциклы К-750. Мы должны отпраздновать это вместе! — говорится в сообщении организаторов.

Во время фестиваля участники посетят КМЗ, где пройдет экскурсия и осмотр всего модельного ряда КМЗ с 1946 года до сегодняшнего дня.

— Все это должно быть остановлено, а само мероприятие перенесено в другое место, — говорит " ГПУ" Алексей Василюк, 25 лет, заместитель председателя Национального экологического центра Украины. — Байкеры загрязнят территорию, пострадают растения и почва. А от громкого звука испугаются животные. Это мероприятие грубо нарушает требования природоохранного законодательства и Положение о ландшафтном заказнике местного значения " Жуков остров ".

По словам Василюка, общественные природоохранные организации уже обратились в Государственную экологическую инспекцию с просьбой остановить проведение фестиваля на острове.

— Уверены, что мероприятие является очередным шагом к признанию территории заказника " Жуков остров " не представляющей природной ценности и его последующей застройке, — говорится в заявлении природоохранных общественных организаций.

— Там нет заповедника,  только свалка мусора, а из животных — одни бездомные собаки, — говорит Галина Шеретун, 31 год, один из организаторов фестиваля. — Мы в четверг и пятницу поедем туда убирать территорию. А по окончании мероприятия опять же будем убирать. Когда мы брали разрешение на проведение фестиваля, то гарантировали уборку территории.

Галина Шеретун отмечает, подобное мероприятие проводили в 2006 года в лагере "Промінь":

— Нам тогда сказали, что еще никто так не убирал территорию, как мы. Потому что даже окурки собрали.

Сейчас вы читаете новость «Байкеры три дня будут жить на Жуковом острове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 7643
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть