Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 11:59

Архитекторы хотят убрать с набережной Киева McDonald's, трамвай и рынок

Архитекторы хотят убрать с набережной Киева McDonald's, трамвай и рынок

В этом году начнется реконструкция набережной Днепра. Конкурс на проект набережной будет объявлен весной.

Архитектор Лариса Скорик, автор одного из проектов, видит на месте рынка "Рыбалка" возле станции метро "Днепр" трехэтажный ТРЦ, сообщает Сегодня.

"Это - трехэтажный ТРЦ, который будет и подпоркой холмам. Так как мы хотим его сделать в виде террас со стеклянными стенами, то комплекс отлично впишется в ландшафт. Крыша его будет озеленена", — рассказала Скорик.

В ТРЦ будут рестораны, выставочные залы и подземный паркинг. Из идей: возведение двух комплексов с кинотеатрами, бутиковыми галереями, кафе и, возможно, катка с боулингом на склонах в районе Родины-матери. А недалеко от Парковой аллеи могут вырасти еще два комплекса с выставочными залами и офисами.

С Почтовой площади Скорик предлагает убрать "Макдональдс". Все новостройки она хочет делать похожими на ТРЦ возле моста Метро, стекляшками террасного типа с зелеными крышами, и фаст-фуд рядом с ними не впишется.

Проезжую часть Скорик предлагает поделить на уровни – нижние для транспорта, а верхние – для пешеходов, а трамвайные пути снять.

"Через Днепр хотим пустить несколько стеклянных пешеходных мостиков, сделаем новые спуски к воде, оборудованные пандусами и специальными подъемниками для инвалидов", — говорит она.

Ранее сообщалось, что набережную Днепра в Киеве планируют "зачистить" от незаконных киосков уже до конца этой недели.

Напомним, плавучие рестораны, расположенные вдоль Набережного шоссе, были демонтированы.

Сейчас КП "Киевблагоустройство" демонтирует и вывозит малые архитектурные формы из гидротехнического сооружения Набережного шоссе, установленных без соответствующих разрешений. Работы проводят две демонтажные бригады предприятия и десять единиц техники.

Сейчас вы читаете новость «Архитекторы хотят убрать с набережной Киева McDonald's, трамвай и рынок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи