Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 17:40

Андрея Гулько убили за порванный пакет

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Татьяна Куцовол, 28 лет, сотрудница предприятия ”Лакокраска”, держит букет с двадцатью розами, которые Андрей Гулько купил в день гибели. Выбросить букет в фирме не могут, цветам меняют воду
Татьяна Куцовол, 28 лет, сотрудница предприятия ”Лакокраска”, держит букет с двадцатью розами, которые Андрей Гулько купил в день гибели. Выбросить букет в фирме не могут, цветам меняют воду

На позапрошлой неделе вечером возле проходной завода "Укргидроспецстрой" четырьмя ударами ножа был убит охранник Андрей Гулько, 23 года. Преступление было совершено в четверг.

"Укргидроспецстрой" расположен на ул. Жмеринский, 11/1, на Борщаговке. Андрей Гулько работал охранником на фирме "Лакокраска". Она арендует территорию у завода. А в соседнем магазине подрабатывал грузчиком. Жил в офисе "Лакокраски".

Мужчина родом из города Сквира на Киевщине. На следующий день, в пятницу, 15 августа, Андрей должен был обручиться с любимой. За два дня до гибели мужчина пригласил из Сквиры в столицу одноклассника Николая. Тот должен был помочь со свадьбой. Они купили обручальное кольцо. С невестой Андрей встречался три года. В день смерти попросил водителя из "Лакокраски" купить ему для невесты на оптовом рынке 20 красных роз. Так выходило дешевле, чем в киоске. Еще три розы Андрей планировал докупить в пятницу, за несколько часов до церемонии.

В четверг после работы Андрей и Николай поужинали вместе и пошли в сауну, где были больше часа. Потом возвращались на завод. Известно, что Андрей нес целлофановый пакет с полотенцем, тапочками и футболкой. Возле заводской проходной встретились с 27-летним местным жителем Иваном. Говорят, они были знакомы — Иван работал на предприятии, которое тоже расположено на территории завода.

— Андрей здесь ночевал, знал всех. Они начали разговаривать, Андрей шутил. Иван вытянул пачку, вставил сигарету в губы. Андрей выбил ее, сказал, что курение вредит. Иван достал еще одну, Андрей и ту выбил. Это Ивану не понравилось, он ударил Андрея в грудь. Ребята начали толкаться. Николай, как мне говорили, в конфликт не вмешивался, — рассказывает " ГПУ" Юрий Бровдий, 37 лет, соучредитель "Лакокраски". — Во время драки Иван порвал пакет, вещи Андрея выпали на асфальт. Драка прекратилась. Андрей сказал, чтобы Иван купил ему новый пакет.

Тот, рассказывает Юрий Бровдий, согласился. Сказал, чтобы охранник подождал его " пять минут возле проходной". Сам побежал домой, в соседнюю девятиэтажку N19 на ул. Жмеринской. Она расположена напротив завода, через дорогу. В квартире взял пакет и два кухонных ножа.

— Подошел к Андрею, бросил ему пакет в лицо и трижды ударил ножом в живот. Андрей побежал к проходной. Тот догнал его и еще раз воткнул нож в спину. Мужчина упал, он истекал кровью, — говорит Юрий Бровдий. В тот вечер он вернулся на работу, чтобы навести порядок в компьютере. Одним из первых узнал об убийстве.

Иван выбросил ножи и побежал домой. Андрею вызвали скорую. Под голову ему подложили порванный пакет с полотенцем и футболкой. Раны на животе и спине были глубокими — у мужчины выпали внутренности. Андрей сопел, тяжело дышал, не двигался. Умер за проходной от потери крови.

По словам директора, охранник ни с кем не конфликтовал. С коллегами шутил, но никогда не насмехался. Спиртного не употреблял, не курил.

— Каждый вечер Андрей покупал литр сока, — говорит " ГПУ" Наталия Лукьянец, 30 лет, продавец магазина, где работал Андрей. — Говорил, "организм нуждается в витаминах". Ежедневно варил себе суп, борщ или бульон. Берег свой организм, спортом занимался.

Мать и двое младших братьев покойного живут в Сквире. Год назад семья купила и отремонтировала дом, в нем они теперь и живут. Полгода назад Андрей купил еще один дом, хотел его отремонтировать и жить там вместе с женой. В столицу на заработки приехал три года назад. Говорят, собирал деньги, чтобы поступить в следующем году в Академию внутренних дел. Хотел стать милиционером.

Обвиняемый Иван — женат, живет вместе с женой и сыном. Святошинская милиция возбудила против него уголовное дело по статье "Преднамеренное убийство", его могут приговорить к 15 годам тюрьмы. Мужчина находится в Лукьяновском следственном изоляторе. В прошлую субботу возле проходной провели следственный эксперимент. Иван признал свою вину.

В Святошинском районе за год совершено 9 убийств

— Это вопиющий случай. Убийство произошло из-за порванного кулька. Один окровавленный нож как доказательство мы нашли возле проходной. Другой он будто потерял по дороге домой, но где именно вспомнить не может. После убийства пришел домой, постирал от крови футболку. В квартире его и задержали. Раньше к уголовной ответственности этот мужчина не привлекался, — рассказывает " ГПУ" Олег Школьный, 42 года, начальник криминального управления Святошинского райотдела милиции.
По словам милиционера, район, где произошло убийство, не является уж слишком криминогенным.
— Эта территория застроена разными заводами, одним словом — промзона, потому большой криминогенности здесь не наблюдается. Южная Борщаговка, для сравнения, является более криминогенной. Район специфический, привлекательный для приезжих работников, они и влияют на оперативную ситуацию в районе, — говорит Школьный.
С начала года в Святошинском районе было совершено 9 убийств.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Гулько убили за порванный пакет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи