Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 18:36

10 гривен платят студенты за пропущенную пару

Студенты Киевского международного университета (ул. Львовская, 49) пикетировали в четверг собственный ректорат. Требовали не повышать плату за обучение.

— В сентябре нам повысили плату на 16 процентов. Сказали, из-за инфляции. С ноября, непонятно почему, опять хотели увеличить плату — на 10 процентов. Я и так плачу 4 тысячи долларов ежегодно, — говорит "ГПУ" студент-второкурсник. Называться боится. В четверг он вышел на пикет с плакатом "Наши родители — не миллионеры!".

Студенты встретились с ректором. Он пообещал к 2009-му не увеличивать плату за обучение.

— Пока не будут повышать, но с нового года будет то же. У нас есть плата за пропуски. Не университет, а концлагерь. Пропустил пару, опоздал на 2–3 минуты — все. Тебе ставят "н". Чтобы взять "бегунок" и отработать предмет, нужно заплатить 10 гривен. В прошлом году это стоило пятерку, — рассказывает студентка Анна. Она тоже боится называть фамилию. Объясняет: нескольким участникам пикета угрожали отчислением. Анна прибавляет, в учреждении штрафуют и преподавателей. Им могут высчитать из зарплаты треть, если неправильно отметят студентов.

— Они все выдумывают. Никто не повышал платы за обучение. С 1 ноября мы хотели повысить плату на 5 процентов. Понимаете, это инфляция, это нормальное явление. В договоре со студентами указано: цена не повышается, кроме инфляционных процессов, — говорит "ГПУ" Хачатур Хачатурян, 54 года, ректор университета. — Пока решили не увеличивать плату за обучение. А то, что студенты отрабатывают пропуски, — нормально. В каждом университете есть лентяи. Все, кто пропустил пару без уважительных причин, пусть платят 10 гривен. Потому что преподаватель будет сидеть с ними почти полтора часа. Липовых оценок ставить не будем. Не нравится — пусть идут в другой вуз.

Киевский международный университет — частное учебное заведение. Готовит студентов по направлениям: международные отношения, филология, психология, социология, политология, менеджмент, право.

Сейчас вы читаете новость «10 гривен платят студенты за пропущенную пару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи