Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2014 14:10
Ігор Каганець
Ігор Каганець
Ігор Каганець

Спецтема: Президентские выборы-2014

На президентских гонках Порошенко применил информационное оружие

На президентских гонках Порошенко применил информационное оружие

Еще не началось лето, а украинцы уже дважды удивили весь мир. Сначала - жертвенным восстанием против коррумпированной олигархической системы, а через два месяца - её фанатичной поддержкой. Клявшиеся вчера в том, что лучше смерть, чем измена идеалам Майдана, сегодня не собираются поддержать его выдвиженцев - Ольгу Богомолец и Дмитрия Яроша. Отныне их фаворит - основатель Партии регионов, олигарх, бывший министр правительства Азарова, демонстративный прихожанин Московского патриархата Петр Порошенко.

Пока что никто не смог объяснить это внезапное перевоплощение. Самое рациональное, что удалось услышать, это то, что "украинцев сглазили". Когда народ делает бессмысленные поступки и не может их объяснить, это указывает на применение против него информационного оружия.

Представим, что война - это решительные действия с целью изменить поведение противника в желаемом направлении. Любая война имеет силовой и информационный компоненты. В современных противостояниях доминирует информационный, а боевые действия имеют вспомогательный характер.

Главное условие применения информационного оружия - его скрытность. "Начало информационной войны определить невозможно, и это дает определенные преимущества агрессору. Но если объект нападения успеет осознать, что против него ведется информационная война, то полученные агрессором на начальном этапе преимущества могут обратиться против него самого" (Сергей Расторгуев, "Философия информационной войны", 2001).

Нынешняя война имеет две причины - "вертикальную" и "горизонтальную". Первая - это антикриминальное восстание украинского народа, поставившее под угрозу существование всей паразитической системы. Главными лозунгами Майдана стали отделение власти от бизнеса и люстрация, то есть отстранение от власти коррупционеров. Правящая верхушка мгновенно почувствовала: если процесс не остановить, то уже через месяц её могут лишить не только имущества и свободы, но и жизни. Такую же угрозу почувствовала и Москва, ведь революционные идеи Майдана начали распространяться на территории РФ, русские активисты массово ехали в Киев для приобретения опыта.

"Горизонтальная" причина - это нарушение геополитического баланса, зафиксированного Будапештским меморандумом 1994 года. В соответствии с документом, Украина должна быть равноудаленной от России и Запада. Зато политформирование Тимошенко, захватившее власть после устранения Януковича, устами Яценюка сразу же заявило об ускоренном движении в ЕС и, как логическое его продолжение, в НАТО. Президентские выборы могли закрепить движение Украины на Запад, поэтому Москве нужно было либо сорвать их, либо поставить своего кандидата - антикризисного менеджера, способного придушить внутреннее антикоррупционное восстание и восстановить геополитический баланс.

Президентские гонки превратились в соревнование представителей старой системы за право быть антикризисным менеджером. Главными претендентами стали Порошенко, Тимошенко и Тигипко. В соответствии с мартовскими опросами СОЦИС, их рейтинги составляли соответственно 21%, 10% и 7%. Двойное преимущество Порошенко было достигнуто "точечным пиаром": он появлялся на Майдане только в выгодных для него ситуациях, зато черную работу переговоров с ненавистным Януковичем осуществляла тройка "объединенных оппозиционеров".

В апреле Порошенко не сделал ничего запоминающегося. Однако уже через месяц от него фанатела почти половина Украины. Почему? Поразительный взлет популярности объясняется тем, что Порошенко применил манипуляцию, которая по всем признакам принадлежит к информационному оружию.

Дата активации этого оружия - 31 марта 2014 года, то есть на следующий день после завершения регистрации кандидатов в президенты. В этот день малоизвестная общественная организация "Передовые Правовые Инициативы" нарисовала Порошенко рейтинг 38,3%, хотя реально он был вдвое меньше.

"Это дерьмо", как высказалась социолог Ирина Бекешкина, распространили олигархические СМИ. На опровержение фальшивки СМИ не отреагировали, поэтому почти все поверили в то, что "большинство за Порошенко". Поскольку рядовые избиратели всегда пытаются присоединиться к большинству, то уже через месяц "это дерьмо" материализовалось в реальную поддержку.
Завершающий шаг аферы: призывы избрать президента в первом туре -, "чтобы не было войны". Хотя понятно: если бы Москва действительно хотела горячей войны с Украиной, то начала бы её ещё в конце февраля, когда у государства не было главы и боеспособной армии. Молниеносная победа Порошенко в один тур является важным условием мошенничества, ведь во втором туре народ сможет осознать, что его обманули, и тогда этот "рейтинговый пузырь" лопнет через несколько дней.
Таким образом, Петр Порошенко выиграл соревнование на роль антикризисного менеджера. Официальным засвидетельствованием этой победы стало обнародование 21 мая результатов социологического исследования Фонда "Демократические инициативы им. Кучерива" совместно с Центром им. Разумкова с 14 по 18 мая 2014 г. В соответствии с ним, "лидером избирательных гонок является Петр Порошенко, за которого готовы проголосовать 44,6% тех, кто будет участвовать в выборах".

В этот же день, 21 мая, Москва объявила об окончании военных учений и начала отводить войска на места постоянной дислокации. Это означает, что президентские выборы 25 мая удовлетворяют Москву, поскольку на них гарантированно побеждает её кандидат.

Всё это объясняет, зачем Россия два месяца держала Украину в состоянии тревожного ожидания войны, начало которой переносилось чуть ли не ежедневно. Это был вспомогательный компонент информационного оружия с целью реставрации коррупционной системы и восстановления геополитического баланса.

Также стало понятно, зачем Партию регионов на этих выборах представлял Добкин: своим туповатым видом этот партиец должен был оттенять интеллект беспартийного Порошенко. Это также означает, что проект ПР переформатировывается и изменяет вывеску: отныне его флагом будет не грубый Янукович, а респектабельный Порошенко.

Что дальше? Еще раз прочитайте приведенную выше главную аксиому информационной войны. Через некоторое время преимущества, полученные коррупционной системой от применения информационного оружия, обратятся против неё. Поднимается новая волна украинской национально-освободительной революции. Будет интересно!

Сейчас вы читаете новость «На президентских гонках Порошенко применил информационное оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть