Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 18:48

8 правил, как навсегда избавиться от беспорядка дома

8 правил, как навсегда избавиться от беспорядка дома
Чтобы поддерживать порядок в доме, надо избавиться привычки накапливать лишние вещи. Фото: unsplash.com

Мелочи, которые накапливаются в доме, загромождают не только помещение, но и негативно влияют на нашу жизнь. Иногда бывает сложно соблюдать порядок, нужно что-то более кардинальное, чем раскладывание вещей по местам.

Дизайнер интерьеров Евгения Дубровская рассказала The Village несколько простых правил, как навести идеальный порядок и поддерживать его.

"Клиентка посоветовала мне прочитать книгу Мари Кондо. Я работала над дизайном ее квартиры и заметила, что во время переезда у нее не было пакетов с пакетами, а лишь одна небольшая коробка. Тогда я решила, что мне надо этому поучиться, и прочитала книгу. Она полностью изменила мою жизнь и отношение к быту. Первые 3 месяца после прочтения я старательно пыталась перестроить быт и избавиться от лишних мелочей дома", - рассказывает Евгения.

Кроме того, дизайер осознала, что беспорядок и большое количество вещей загромождают ее мысли и вообще всю жизнь. Поэтому выработала несколько правил, которые помогают все организовать и поддерживать порядок.

Чтобы избежать захламления, взяла себе за правило контролировать мелочи. Настолько, чтобы банально не приносить их домой.

Купив какую-то новую вещь для дома, сразу отдавать или выбрасывать старую. Нередко бывает, что дальние полки шкафов или антресоли забиты старыми вещами, которые ждут своего часа - мелкого ремонта, восстановления. Признайте, что это ненужный хлам. Если вещь еще пригодна, отдайте ее тому, кто будет ею пользоваться. Если нет - сразу выбрасывайте.

Идеального места для мелочи не бывает. Надо или всегда пользоваться только картой, или не брать сдачу, если это мелкие копейки. Они все равно будут разбросаны по квартире. Но никаких банок для мелочи дома не должно быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности интерьера небольшой гостиной: 15 уютных вариантов

Сколько бы вы ни покупали коробок для вещей, достаточно не будет. Потому что, если не ограничивать себя, а коллекционировать все эти мелочи в коробках, со временем квартира превратится в склад с боксами.

Не берите лишних пакетов в магазинах и супермаркетах. В идеале надо иметь одну-две многоразовых сумочки и всегда держать их в четко определенном месте.

Контролируйте или даже ограничивайте себя в покупках. Прежде чем что-то приобрести, спросите себя, действительно эта вещь нужна. Если речь идет о подарках, просите близких дарить то, что вам необходимо, чтобы не накапливать дома хлам.

"Все лишние вещи я передариваю, если знаю, что людям эта вещь нужна. Когда мне очень жаль какою-то вещь, откладываю ее в отдельное место. Если месяц не вспоминаю о ней и не появляется желание воспользоваться, тогда отдаю ее кому-то или выбрасываю. Исключением является сезонные вещи", - рассказала Дубровская.

Дизайнер советует держать предметы вертикально - так они занимают меньше места и их проще организовать в ящиках. Это помогает поддерживать порядок.

Домашний мини-бар не прихоть, а необходимость для радушных хозяев. Для уютных посиделках удобно, когда выпивка находится под рукой, а не нужно за ней все время куда-то бежать. Компактность и одновременно вместительность мини-бара - это его главная отличительная черта.

Сейчас вы читаете новость «8 правил, как навсегда избавиться от беспорядка дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть