Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 15:41

Освященным пасхальным яйцом можно затушить пожар

Автор: фото: Елена ЧЕБАНЮК
  Три дня Пасхальных праздников возле церкви поют «гаивки”, водят хороводы и устраивают забавы. В последний день ребята делают ”колокольню” — спортивную пирамиду. С ней обходят вокруг церкви. ”Колокольня” в Шевченковом гаю во Львове, 2002 год
Три дня Пасхальных праздников возле церкви поют «гаивки”, водят хороводы и устраивают забавы. В последний день ребята делают ”колокольню” — спортивную пирамиду. С ней обходят вокруг церкви. ”Колокольня” в Шевченковом гаю во Львове, 2002 год

— Великдень — буольше свято од Троицы и Роздва. Це Сус Христос, значить, воскрес, и земля воскресла, — рассказывает 77-летняя Ольга Степуренко из села Гульск Новоград-Волынского района Житомирщины.

— И це ж уся родня съежжаетса: и диты, и внуки з города, и браты з сестрами, — добавляет ее соседка Надежда Зирка, 81 год. — Бо це таке свято, шо треба усием бути вмиести.

Накануне, к Чистому четвергу, в доме следует все перемыть и убрать.

— На Чистый четвер вси мыютьса вранци, — говорит 57-летняя Антонина Кулиш из соседнего села Суслы. — Раненько встають до сонца, обмєтують кругом хаты, а сметте спалюють. На дворе кладуть огонь. На том огни из смиттям вси неприятности наши горять. И стричають господа Бога з ниеба — бо Бог из ниеба сходить в Чистый четвер.

На Житомирщине пасху — пасхальный хлеб — пекут накануне праздника в Красную субботу. Делают это в полном молчании, запрещено ходить и громыхать дверями. Потому что тогда пасха может не подняться — "запасть". А это плохой знак. Если пасха высоко поднимается и "легкая", верили: год будет легким и удачным. Если пасха "смеется" — трескается сбоку — год для семьи будет веселым и счастливым. Пока пасха в печи, хозяйка старалась быстренько посадить грядку лука. Якобы тогда он хорошо уродит, будет сухи и долго будет храниться.

Ярко раскрашенные куриные яйца в дохристианские времена были символом зарождения жизни и весеннего обновления природы. Ими обменивались при христосовании, девушки дарили поклонникам, дети играли в " дзёбанки" и "катанки".

— Колис ще моя маты як яйця писала, то отако воском залиплювала и в разни краски пускала, — вспоминает Надежда Зирка. — А я вже так не вмию. Зараз оно наклиейки всяки е, люди в красци яйця фарбують. Мы яйця красимо все буольше в цибульнику — за руки не береться й таке красиве наче выходить.

На дворе кладуть огонь. На том огни из смиттям вси неприятности наши горять

В старину для пасхальных яиц использовали природные красители: шишки ольхи окрашивали в темно-коричневый цвет, зверобой — в желтый, березовые листья — зеленый.

— На Всюношну йдем до церкви, — продолжает Ольга Степуренко. — Святимо паску, стегно, сало, ковбасу, масло й крашанки — мо" з десяток. Зараз я бачила й пляшку водки святять або вина. Але батюшка каже, шо не можна, грих. Ножа обовьязково треба посвятити, бо им будуть паску святу ризать.

Освященный нож держат как оберег от ведьм или для заказа сглаза. В пасхальную корзину кладут также соль — от нечистой силы. В рушник, которым накрывают о священное, заворачивают больного ребенка, утираются при сглазе.

— А як усе посвятять, то вельми з церкви бегли бегом, шоб першому добегти до хати, да вже хутчий сидать ести. А чого? Шоб сидали рои в улли, — вспоминает Галина Теслюк, 69 лет, из села Возлякове Овруцкого района Житомирщины.

По возвращении из церкви все должны умыться водой, в которую кладут о священное "красное яичко", — чтобы быть здоровым и красивым. Освященное яйцо делят поровну на всех и разговляются. Потом пробуют освященной пасхи и приступают к праздничному завтраку.

Скорлупу освященных пасхальных яиц закидывают на крыши домов, чтобы все удавалось в хозяйстве. Ими также подкуривают больных, лечат скот, закапывают на поле и в огороде, чтобы уберечь урожай от вредителей. Если освященное пасхальное яйцо бросить в пламя, якобы можно затушить пожар. Пасхальными яйцами гладили корову, чтобы она была здоровой и давала много молока.

В Пасхальную ночь можно проспать свое счастье

С вечера Страстного четверга души умерших приходят на землю и находятся здесь на протяжении двух недель. А кто умер на Пасху, его душа попадет прямо в рай.
В Пасху ночами безобразничает нечистая сила — ведьмы, ворожеи, планетники и мольфари. Чтобы уберечься от них, в Страстную субботу вокруг церкви раскладывают огонь. Когда-то каждая семья в селе выделяла на такой костер дрова. На общественном костре сжигали также старые колеса, изношенную обувь, ненужные вещи. В настоящее время по большей части используют автомобильные скаты.
— Старые люди говорили, что той ночью Бог раздает счастье, а кто спит, тот его проспит, — вспоминает Инна Радзивило, 35 лет, из села Куткивцы под Тернополем. — А еще спать в Пасхальную ночь никому нельзя, потому что духи покойников ходят по земли и могут забрать спящих с собой.
С пятницы церковный колокол молчал. Злых духов отгоняют шумом самодельных трещоток, стукал, колотушек и клепал. Отсюда и пословица: "Піп у дзвін, а чорт у клепало". С первым ударом колокола, который извещал о воскресении Иисуса Христа, нечистая сила разбегалась.
— У четвер пуосля Великодня випадає Навський Великдень, — рассказывает 68-летняя Галина Теслюк из села Городище Черняховского района Житомирщины. — Увечери роблять вечерю. А на тий вечери вже и ковбаса, и катлета, все, все, все. Три крашанки й паска на столи для них обязатильно. Це ж мертви приходять на Навський Великдень увечери. Це вечеря для мертвых.
"Навская Пасха" — это Пасха мертвецов. Слово " навь" — на древнеславянском значило "мертвец", "покойник". В дохристианские времена считали, что в Пасхальные праздники граница между "этим" миром живых и "тем" миром мертвых исчезает и весь род вместе празднует возрождение природы.

Сейчас вы читаете новость «Освященным пасхальным яйцом можно затушить пожар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть