Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 11:32

На Варвару вареники должны быть на столе

 

"Варвара праздник вороватый, его празнавать надо, чтобы не украл у тебя кто-то да что-нибудь. Например, лиса чтобы кур не воровала, — говорит 69-летняя Любовь Коваленко из села Смяч Щорского района на Черниговщине. — Ничего и не делают в этот день: не шьют, не вышивают, не стирают, мужики дрова не рубят. Празднуют, потому что если не будешь, то так поделает тебе, что и не учуешь, с какой стороны".

На Варвару вареники всегда делали, хоть и крепко бедно жили. И сейчас лепят вареники под этот день. У нас делают вареники на сыворотке или на перекваше — по-вашему на кислом молоке. В пост на воде делали пресное тесто. Соли туда, соды добавляют. Начиняют вареники грушами сухими. Их кипятком распарить надо, хвостики и носики выбросить, на машинку смолоть и  смешать с рисовой или пшеничной кашей. А еще их начиняют грибами с картошкой, пшенной или гречневой кашей. Варят в кипящей воде или в печи выпекают".

Запеченные в печи на соломе вареники называют сущики. Их запекали и до золотистой хрустящей корочки. В один клали монету. Тому, кому этот сущик достанется, на протяжении года будет везти и у него будут водиться деньги.

— На Варвару обязательно, чтобы были вареники на столе, — утверждает и 62-летняя Валентина Вивчаренко из села Галево Чернухинского района на Полтавщине. — Тесто такое делаем, как на пироги. Лепим их здоровыми, как колхозный вареник. Начинка постная, потому что на Варвары приходится как раз половина рождественского поста. Начиняем капустой, картошкой, маком, ягодами из компота.

Вареники в Украине также готовили из ржаной, пшеничной, гречневой муки, а в карпатских селах — из ячменной и овсяной.

— Когда-то девушки собирались на вечерницы на Варвару, лепили каждая себе вареник, бросали в кипяток и смотрели: чей вареник первым всплывет, та заранее замуж пойдет, — рассказывает Валентина Вивчаренко. — А еще каждая обозначит свой вареник, сложат в миску и угощают ребят. Вот кто мой вареник ухватил, тот будет уже мне и пара. Чтобы над парнями посмеяться, девушки начиняли вареники то свеклой, то морковью, а то и перцем.

О полесском варенике-"бугае" рассказывала в 1999-м тогда 61-летняя София Ющенко, переселенка из чернобыльского села Стечанка:

— У нас каждая девушка для своего парня лепила вот такой здоровый вареник, где-то сантиметров 25. Ему делали такую морду, рожки из теста, и хвостик такой из теста тоже делали. И так уже набивают в вареник тот фасоли, гороху, а тогда кладут для шутки соли или клочья. А какой парень уже возьмет и откусит, вот тогда смеху было!

В языческие времена вареники наделяли магической способностью способствовать росту и размножению всего живого. Их варили в тот день, когда рождался теленок или ягненок — чтобы были пышными, как вареники. С маком и изюмом носили на посещения к женщине-роженице. Желали:

— Чтобы была такая полная, как этот вареник. Чтобы рожала детей, как здесь изюму.

От Варвары до Рождества нужно отдавать долги

Варварин день открывает цикл последних в году праздников.

— Счетаетса, что сегодня, 17-го, — Варки, а назавтра, 18-го, — Савки, а они мать и отец святому Николаю, который будет 19 декабря, — говорит 69-летняя Любовь Коваленко из села Смяч Щорского района на Черниговщине. — Вот вон и говорит: "Не так празднуйте меня, как моих мать и отца". А Анны — 22 числа — это уже будет последний праздник в этом году.

Ночь на 22 декабря — самая длинная в году. На Анны приходится зимний сонцеворот: дни постепенно становятся длиннее, а ночи —короче.

— До Варвары день уменьшается, а ночи удлиняются, — добавляет подруга Любви Коваленко 74-летняя Анна Стародубец. — А после Варвары трое суток на месте постоит, а тогда день добавляется на воробьиный скок, или еще говорят, на маковое зернышко. Ну и приговаривают: "Варвара ночь уравала, Сава дня дабавил, а Николай их гвоздем пригвоздил".

От Варвары до Рождества не нужно браться за новую работу, а лучше заканчивать старую и отдавать долги. А еще верили, что кто проспит на Варвару, будет целый год сонливым.

Под день великомученицы Варвары вечером срезали веточку с вишни, ставили в воду и задумывали желание. Если она до Нового года зацветет — желаемое сбудется, если же засохнет — нет.

Сейчас вы читаете новость «На Варвару вареники должны быть на столе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть