Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 19:56

На Кузьму-Демьяна куры несут лечебные яйца

14 ноября в церквях вспоминают святых Козьму и Дамиана. Братья были врачами-христианами, и за то, что не брали за работу денег, их назвали Бессребрениками. В народном воображении братья-целители слились в один образ Кузьмы-Демьяна.

— Как були маладые, дак на Кузьму-Демьяна раби ли ве чурки — "курячу складку", — рассказывала о вече рнице -кузьминке в 1999-м тогда 85-летняя Устиня Курта, родом из села Копачи под Чернобылем. — Диевкі пазносать курей, варат-печуть их, а хлопцы приниесуть гарелки бутылку. Сядають усие вмиесте да виечерають, патом уже спиевають, танцують. Це шоб куры гарна ниеслиса. Якшо курка кузьмовське яйце зниесе — вано не прастое, вано виельми буде лиечебнее.

Кузьму-Демьяна считали покровителем браков:

— Кузьме-Демьяну мали ли ся, шоб жени ха гарнага скарие ше да паслав. Шоб паказав е го в сние проти кузьми нок.

Но больше всего святого Кузьму-Демьяна уважали кузнецы. В этот день они не работали и пости лись, чтобы предотвратить в кузнице пожар. Согласно легенде, Кузьма-Демьян выковал первый плуг, запряг в него змея и выпахал аж до Черного моря огромные борозды — Змеевы валы. Они охраняли древний Киев от набегов степных кочевников.

Кузнецов в народе наделяли сверхприродными умениями, в частности лечить от змеиных укусов. В любовных заговорах к кузнецу обращались с просьбой "сковать свадьбу". А при рождении ребенка баба-повитуха приговаривала: "Спасибо тебе, кузнец, что ты нам дитя выковал".

Сейчас вы читаете новость «На Кузьму-Демьяна куры несут лечебные яйца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть