вторник, 11 июня 2019 13:35

75 кг золота и серебра - дети нашли самый большой клад в Украине
6

На Полтавщине нашли захоронение хана
Фото: reporter.pl.ua
На Полтавщине нашли захоронение хана
На Полтавщине нашли захоронение хана
На Полтавщине нашли захоронение хана
На Полтавщине нашли захоронение хана

11 июня 1912-го возле села Малая Перещепина современного Новосанжарского района Полтавской области двое мальчишек нашли клад. В нем было 25 кг изделий из золота и 50 кг серебра.

12-летней Федор Деркач и 14-летней Карп Маджар пасли скот и нашли в земле сосуд. Родители подумали, что дети украли его из церкви. Находку показали священнику. Тот сообщил о сосуде в Полтаву.

Через 2 дня в село прибыл полицейский и археолог Иван Зарецкий. За то время крестьяне раскопали место клада и разобрали монеты, драгоценный посуду, перстни, браслеты, позолоченное оружие и конскую упряжь.

Впоследствии полиция изъяла у крестьян 800 золотых и серебряных предметов. За следующие несколько лет многие жители села заменили соломенные крыши своих домов на жестяные и черепичные.

Под конвоем сокровище отправили в Петербург, в Эрмитаж, где оно до сих пор сохраняется. Сокровище считается крупнейшим в Восточной Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под полом дома нашли клад

Ученые считают, что клад был заупокойным подарком. Нашли остатки дубовых брусьев с остатками шелковой ткани. Это мог быть деревянный саркофаг, обшитый шелком.

Время сокрытия клада определили по найденным в нем монетами - VII в. н.э. Большинство исследователей считает, что клад принадлежал вождю степных кочевников. В то время на территории современной Украины существовали кочевые объединения Великая Булгария и Хазарский каганат.

В начале 1980-х немецкий ученый Йоахим Вернер, а затем австрийский ученый Вернер Зайбт и болгарские историки и археологи детально исследовали сокровище и прочитали надписи на древнегреческом языке на перстнях-печатях из него. Вернер выдвинул версию, что возле Малой Перещепины нашли захоронение Кубрата - хана, а затем кагана Великой Булгарии.

Музей сарматского царя Инесмея и музей вина и виноградарства откроют в городе Ямполь Винницкой области. Базой для создания музея правителя станут находки винницких археологов 1980-х годах вблизи села Пороги Ямпольского района.

Сейчас вы читаете новость «75 кг золота и серебра - дети нашли самый большой клад в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Cannot obtain a route using the name 'region-page_dates_ru'
/home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/modules/Application/Mvc/Helper.php
#0 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/modules/Application/Mvc/Helper.php(122): Phalcon\Mvc\Url->get(Array) #1 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/cache/volt/_home_gazeta-ua_www_gazeta.ua_src_app_modules_index_views_widget_dates.volt.php(7): Application\Mvc\Helper->langUrl(Array) #2 [internal function]: unknown() #3 [internal function]: Phalcon\Mvc\View\Engine\Volt->render('/home/gazeta-ua...', Array, false) #4 [internal function]: Phalcon\Mvc\View->_engineRender(Array, '../../../layout...', false, false) #5 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/modules/Application/Widget/AbstractWidget.php(24): Phalcon\Mvc\View->partial('../modules/Inde...', Array) #6 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/modules/Index/Widget/IndexWidget.php(615): Application\Widget\AbstractWidget->widgetPartial(NULL, NULL) #7 [internal function]: Index\Widget\IndexWidget->datesConditions(Array) #8 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/modules/Application/Widget/Proxy.php(90): call_user_func_array(Array, Array) #9 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/modules/Application/Widget/Proxy.php(58): Application\Widget\Proxy->getResults('datesConditions', Array) #10 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/cache/volt/_home_gazeta-ua_www_gazeta.ua_src_app_modules_news_views_news_index.volt.php(74): Application\Widget\Proxy->__call('datesConditions', Array) #11 [internal function]: unknown() #12 [internal function]: Phalcon\Mvc\View\Engine\Volt->render('/home/gazeta-ua...', Array, true) #13 [internal function]: Phalcon\Mvc\View->_engineRender(Array, 'news/index', true, true, NULL) #14 [internal function]: Phalcon\Mvc\View->render('news', 'index') #15 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/app/Bootstrap.php(407): Phalcon\Mvc\Application->handle('/ru/articles/hi...') #16 /home/gazeta-ua/www/gazeta.ua/src/public/index.php(43): Bootstrap->run() #17 {main}