Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 15:30

Украиной молниеносно распространяется корь

Украиной молниеносно распространяется корь
Эпидемия кори: болезнь молниеносно распространяется по стране Фото: promedical.com.ua

Корь распространилась на 15 областей Украины. Эти вспышки возникли из-за низкого уровня вакцинации в стране. Больше всего случаев заболевания в Ивано-Франковской и Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В стране зарегистрированы 735 случаев заболеваний корью, 392 из них - в Ивано-Франковской области, 267 - Одесской. 536 больных - мужчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вдвое хуже защищена от кори, чем Румыния

Также фиксируют случаи в Тернопольской области, Днепропетровской, Винницкой, Львовской, Закарпатской, Киевской, Хмельницкой, Кировоградской, Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

В группе риска - дети 4-9 лет и взрослые от 30 до 50 лет. Болезнь сопровождается болью в мышцах, высокой температурой, красной сыпью на коже. Инфекция может давать симптомы, напоминающие простуду или грипп. Однако от кори во рту появляются пятна, похожие на манную крупу. Через несколько дней - сыпь на теле. Глаза слезятся, свет вызывает раздражение. Бывают галлюцинации. Сложно дышать, есть и пить. Три-четыре дня человек может не знать, что болен.

Эпидемия кори возникает раз в пять лет. Эта вирусная инфекция распространяется молниеносно, потому что передается воздушно-капельным путем. Последняя вспышка кори была пять лет назад - после футбольного чемпионата Евро-2012. Ранее их фиксировали в 2001-м и 2006-м.

"Лечение кори такое же, как и гриппа. Среди опасных осложнений энцефалит - воспаление мозговых оболочек. Он приводит к инвалидности. Также могут возникать проблемы с сердцем, почками, нервной системой. Иногда вызывает слепоту. Лучший способ предотвратить корь - прививка. Детям ее делают дважды: в год и в 6 лет. Только вакцинация уменьшает количество осложнений и летальных случаев", - говорит Федор Лапий, 44 года, главный детский иммунолог Киева.

Сейчас вы читаете новость «Украиной молниеносно распространяется корь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть