Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 11:14

Супрун объяснила, как уберечься от пневмонии

Супрун объяснила, как уберечься от пневмонии
Диагноз "пневмония" ставит врач. Фото: www.likar.info

Кашель, затрудненное дыхание, высокая температура - одни из симптомов пневмонии. Эта болезнь каждые 20 секунд уносит жизнь одного ребенка на планете.

О простых шагах, чтобы предотвратить развитие пневмонии у своего ребенка или у себя, напомнила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на странице в Facebook.

Диагноз "пневмония" ставит врач. Во время пневмонии наблюдается вовлечение грудной клетки, когда при вдохе западает нижняя часть грудной клетки (у здорового человека грудная клетка в это время расширяется) учащенное дыхание; свистящие хрипы (чаще при вирусных инфекциях).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Линия жизни": Супрун знает, как предотвратить самоубийства

"Первым шагом для защиты ребенка должна стать плановая вакцинация. В Украине безвозмездно можно получить качественные и эффективные вакцины от Hib-инфекции (гемофильной палочки типа Б), кори (в составе комбинированной вакцины КПК от кори, паротита, краснухи) и коклюша (в составе комбинированной вакцины АКДС от дифтерии, столбняка, коклюша)", - подчеркнула Супрун.

Кроме того, по ее словам, для укрепления иммунной системы важную роль играет полноценное питание. Младенцам необходимо получать грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни.

"Важную роль в защите детей и взрослых играют условия жилья - чистота в доме, проветривание помещения и отсутствие табачного дыма", - добавила Супрун.

Пневмония - это острое воспаление легких, которое могут вызвать вирусы, бактерии и грибки. Во время болезни в альвеолах легких (пузырьки, которые у здорового человека наполненные воздухом) накапливают слизь и жидкость, вызывают боль при дыхании и ограничивают поступление кислорода.

За последнюю неделю в Украине зафиксировали 1319 случаев заболевания корью. С начала года заболели более 35 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Супрун объяснила, как уберечься от пневмонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть