Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 10:21

Один гастарбайтер может заразить 15 человек – Супрун об ошибках лечения коронавируса

Один гастарбайтер может заразить 15 человек – Супрун об ошибках лечения коронавируса
Супрун рассказала, почему Украина неправильно борется с коронавирусом. Фото: Reuters

Больше всего людей, зараженных новым коронавирусом, умирает там, где мало тестируют людей даже при малейших симптомах COVID-19.

Это же касается и Украины, заявила бывшая и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По ее словам, самоизоляция не имеет такого эффекта, прежде всего нужно делать тесты, но не экспресс, а ПЦР, об этом она сообщила изданию ЛВ.

"Приехал с заработков из Италии, возвращается к своей семье - видится с женой, детьми, внуками, родителями. Имеет контакт с 15 людьми. Через неделю он болеет, а все эти люди вышли из дома и контактировали с другими. Так все и начинается", - отметила она.

Супрун считает, что карантинные мероприятия, введенные украинской властью, должны основываться на примере тех стран, которые имели самый эффективный способ реагирования, меньше зараженных людей и меньше смертей от этой болезни.

"Это Южная Корея, Тайвань, Германия. Они делали очень много тестов. Имеются в виду не быстрые тесты, а ПЦР – полимеразная цепная реакция. Это действительно золотой стандарт. В этих странах людей, имевших симптомы заболевания или контакт с больными или теми, кто приехал из стран, где распространен вирус, тестировали именно на ПЦР. А потом тестировали их контакты и отправляли в изоляцию", - отмечает бывшая и. о. главы Минздрава.

Она убеждена, что людей с подозрением на коронавирус нельзя оставлять дома, где они будут постоянно контактировать с другими, а действительно изолировать их, даже от своей семьи.

"Размещать в местах туристического отдыха, в гостиницах. И это лучший способ уменьшить количество инфицированных. Ибо никакая система здравоохранения в мире не сможет быть готова к большому количеству больных, если не сделать те первые шаги. Теперь мы это понимаем", – подчеркнула Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин: большинству денег хватит на 4 недели дома

В то же время, добавила она, карантинные мероприятия – чтобы люди не ходили на работу или не выходили в места скопления людей, чтобы не заразить себя или своих родственников, – это уже второстепенное. На третьем месте, по ее словам, должна быть подготовка украинских больниц к серьезным случаям, требующим реанимации и госпитализации.

"Но, чтобы уменьшить третий вариант, нужно делать первое - тестировать много людей... Когда в январе ВОЗ сообщила о новом вирусе, спровоцировавшем болезнь СОVID-19 и эпидемию в Китае, когда мы эвакуировали из Уханя украинцев, было понимание и большая вероятность, что вирус дойдет до нас. Уже тогда мы должны были закупить достаточно средств индивидуальной защиты, а не продавать их. Нужно было готовить больницы, разработать маршрут пациента, покупать тесты или делать свои. Теперь мы позади многих других европейских и азиатских стран. Пробуем быстро действовать, но несистемно и нескоординированно", - подытожила Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Один гастарбайтер может заразить 15 человек – Супрун об ошибках лечения коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть