
Люди, которые спят по 9-10 часов каждую ночь, на 21% чаще страдают избыточным весом по сравнению с теми, кто спит 7-8 часов в сутки.
Связь между сном и ожирением оставалась неизменной даже тогда, когда принимались во внимание потребление пищи и физические упражнения, пишет webmd.
Мужчины с размером талии 94 см считаются тучными, как и женщины с окружностью талии 80 см.
Ожирение может привести к опасным для жизни состояниям, таким как диабет 2 типа, рак молочной железы и кишечника, а также инсульт. А это сокращает время жизни на 3-10 лет.
Ученые проводили исследование, которые связывают избыточный сон с сердечными заболеваниями. В нем приняли участие почти 72 000 женщин, чьи привычки сна были проанализированы специалистами.
Ученые отметили, что женщины, спавшие 9-11 часов в сутки, были на 38% более подвержены ишемической болезни сердца - основной причиной смерти в Великобритании, когда кровоснабжение сердца блокируется или прерывается жировыми отложениями в коронарных артериях - процесс, известный как атеросклероз.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело не только в генетике: какие привычки способствуют долголетию
Врачи говорят, что существует множество психологических причин, по которым человеку не хватает мотивации вставать с постели. Это может включать в себя депрессию, стресс, тревогу.
Пробуждение под бодрую музыку может побуждать человека начать свой день раньше, чем он услышал более неприятный звук. Ответственность за кого-то другой - хороший мотиватор, который может включать в себя утренний телефонный разговор с любимым человеком, прогулку или выгул собаки.
Еще один трюк состоит в том, чтобы сосредоточиться на приятных событиях, которые с нетерпением ожидаются. Это может быть так же просто, как вкусный завтрак, первый глоток чая или кофе, приятное ощущение после тренировки.
Здоровый сон - один из важнейших аспектов хорошего самочувствия и восстановления сил. Однако современный темп жизни и стресс часто мешают качественному отдыху.
Суточная нехватка сна делает людей раздражительными, отрицательно влияет на мышление, способность работать, общаться и контролировать эмоции. то повысите риск развития хронических заболеваний
Комментарии