Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 12:00

Минздрав рассказал об опасности гепатита С

Минздрав рассказал об опасности гепатита С
Гепатит С способен протекать бессимптомно. ФОТО: life4me.plus

Гепатит С является потенциально опасным для жизни. Передается он от одного человека другому через кровь. Поражает печень. В хронической форме может привести к появлению в органе фиброза, цирроза или даже злокачественной опухоли. Вакцины против этого вируса на сегодняшний день не существует. Однако пока болезнь не запущена, ее можно вылечить.

"В прошлом году Минздрав Украины получил самую низкую за всю историю государственных закупок цену на инновационное лечение вирусного гепатита С. Курс лечения новейшими препаратами прямого действия будет стоить 89 долларов. Благодаря этому все пациенты с гепатитом С, которые стоят в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно", — указано на официальном сайте Минздрава Украины.

Пройти тесты на гепатит С каждый украинец может обратившись к своему семейному врачу. Особенно важно это сделать в случае появления таких жалоб: повышенная утомляемость, ломота в суставах и мышцах, потеря аппетита, потливость, ухудшение концентрации внимания. Однако ждать характерных симптомов не стоит: гепатит С способен в течение многих лет после заражения никак себя не проявлять. При наличии же достаточно серьезных повреждений печени у больного может появиться запор, зуд, желтуха или внутреннее кровотечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальная операция: украинцу пересадили турецкую печень

Фактором риска инфицирования гепатитом С является любая ситуация, при которой кровь зараженного человека может проникнуть в кровоток здорового. В частности, речь идет о следующих:

переливание крови

хирургическое вмешательство

беременность и роды

ранения иглой и порезы

уборка крови

совместное использование лезвия для бритья, зубной щетки или любых других предметов, способных поцарапать кожу

половые отношения

пирсинг, татуировки или косметические инъекционные процедуры

получение медицинской или стоматологической помощи в странах с некачественным инфекционным контролем и высоким уровнем заболеваемости гепатитом

совместное использование любого оборудования во время употребления инъекционных или ингаляционных наркотиков.

Ранее назвали 7 признаков того, что следует обследовать печень. Обычно их игнорируют, воспринимая за что-то несущественное. Однако на самом деле эти симптомы могут свидетельствовать о поражении печени, при котором отсутствие своевременной медицинской помощи приводит к необратимым последствиям.

Сейчас вы читаете новость «Минздрав рассказал об опасности гепатита С». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть