Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 06:30

Как изменились обезболивающие за два века

Как изменились обезболивающие за два века
Наркоз действует определенный промежуток времени и длительных последствий не имеет.Фото: Jonathan Borba from Pexels

13 октября 1804 года Ханаока Сейшу из-под Осаки провел частичную мастэктомию 60-летней женщине, которая страдала от рака молочной железы. В качестве обезболивающего использовал специальную настойку из смеси трав. Это считается первой документально удостоверенной операции с применением полной анестезии.

В январе 1842 года В. Лонг обезболил эфиром зуб больной и экстрагировал его, а в марте удалил опухоль, которая локализовалась в области затылка. Однако вышла эта публикация только в 1852 году. Из-за чего "пионером" анестезии эфиром считают Гилберта Мортона. Который 16 октября 1846 года в многопрофильной больнице Бостона, США провел анестезию эфиром при операции по удалению поднижнечелюстной опухоли у пациента Гилберта Эббота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинский справочник Rx index: как найти правильный подход к выбору лекарственного препарата

Сначала использовали только эфир, затем постепенно появились и другие ингаляционные анестетики. В ноябре 1847 года врач-акушер из Эдинбурга Джеймсом Симпсон впервые использовал хлороформ. Эта жидкость была сильнее эфира, но и имела серьезные побочные эффекты - повреждала печень, самый страшный из них - смерть. Несмотря на это была популярной, благодаря простоте использования.

Известная нам местная анестезия появилась лишь в 1877 году. Для нее использовали кокаин. Впоследствии появились местная инфильтрационная анестезия и блокады периферических нервов. Еще позже - спинальная и эпидуральная анестезия. Благодаря которым врачи могли осуществлять хирургические операции на брюшной полости без глубокого наркоза, который достигается при использовании эфира и хлороформа.

Менее токсичные анестетики ввели только в 1990-е годы.

В настоящее время популярные два вида обезболивания - местная и общая анестезии. При первой, в зависимости от потребностей, применяют раствор дикаина или лидокаина. Обезболивают: гортань, бронхи, трахею и так другое. При хирургических вмешательствах применяют общую анестезию. Подобное обезболивание вводит человека в состояние искусственного сна с полной или частичной потерей сознания и полным отсутствием болевых ощущений.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились обезболивающие за два века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть