Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 03:28

Как правильно замораживать продукты на зиму

Как правильно замораживать продукты на зиму
Замороженные овощи не менее полезны, чем свежие. Фото: Delfi

Замораживать или нет? Этот вопрос беспокоит многих хозяек и хозяев в летне-осенний период. И пока вы верите в множество мифов, связанных с замораживанием, експертка рассказала, почему это - лучший способ заготовить овощи, фрукты и ягоды на зиму.

Существует множество мнений и мифов, в которые до сих пор верят. В частности, многие люди считают, что замороженные овощи и фрукты совершенно не имеют ничего общего с пользой, но это не так.

И это доказала Ольга Дорош: физиолог человека, биолог, специалистка по здоровому питанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не надо пить чай с лимоном

То, что в замороженных продуктах мало витаминов - на самом деле миф. Конечно, часть питательных веществ будет утрачена, но большинство сохранится.

Интересный факт - в транспортируемых овощах и фруктах - меньше витаминов чем у тех, которые были правильно заморожены.

Все потому, что для заморозки плоды срывают в пик их зрелости и буквально в тот же день морозят. Поэтому, если вы купите продукты в сезон и заморозите их так, как надо - зимой сможете готовить вкусные и полезные блюда.

Не менее популярны консервации. Следует помнить о том, что консервации - это не только об овощах, фрукты или ягоды. Поэтому, если сравнивать заморозку и консервацию - метод хранения плодов будет лучшим? Лучшим, однозначно, будет заморозки. Во-первых, в консервацию, как правило, добавляют много соли и сахара. Во-вторых - подвергают обработке высокой температурой.

Вот смотрите, при замораживании потеря витамина С будет около 20%, а при консервировании - до 50%.

Поэтому, скажем, болгарский перец, смородину, облепиху, брокколи и брюссельскую капусту лучше заморозить, чем готовить из них салаты или варенье.

Конечно же, для того, чтобы получить максимум пользы из замороженных овощей и фруктов, нужно подготовить их правильно. Что необходимо сделать, чтобы сохранить максимум витаминов и минералов?

Покупайте овощи, ягоды и зелень в сезон. Выбирайте целые плоды, без вмятин и повреждений (чтобы уменьшить количество гнилостных бактерий). Больше пользы будет в тех продуктах, которые вы морозе в первые двое суток после срыва из дерева или поля. Чем меньше в них манипуляций (ожога, мытья горячей водой, варка), тем больше пользы. Аккуратно промойте их под проточной водой и готовьте до заморозки.

Я режу овощи и зелень на куски или кубики, помидоры блендерую и добавляю немного соли, ягоды замораживаю целыми. Из ягод морож смородину, чернику, малину, клубнику и смородины, из них зимой готовлю полосе.

Также стоит морозить продукты ровно на сезон. Не стоит хранить их годами. Не добавляйте никуда сахар! Они и без сахара прекрасно сохраняются. Очень удобно использовать для этого порционные пакетики или контейнеры. Хорошо подписывать их дату заморозки.

Нужна термическая обработка овощей в заморозки?

Я ничего не провариваю, все морож сырым. Можете, конечно, проварить по несколько минут в воде с лимонным соком зеленые горошек или фасоль - они лучше сохранят свой цвет. Также проваривают томатное пюре, но, по-моему, это лишнее.

Если у вас возникает вопрос, что можно замораживать, а что - нет, то ответ вас удивит: замораживать можно все!

Как идея - соусы на основе зелени или томатов. Готовите соус, например, песто и разливаете его в емкости для льда. На следующий день вынимаете и сортировке в пакеты. Этот же способ можно использовать для замораживания мяты с лимонной или апельсиновой цедрой (для лимонада или коктейлей).

Здоровое питание, физическая активность, нормальный вес, отказ от курения и умеренное употребление алкоголя - полезные привычки человека. Соблюдение хотя бы одной из них увеличивает продолжительность жизни на 2 года.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно замораживать продукты на зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть