Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2019 20:53

10 прав женщин, которыми часто пренебрегают в роддомах

Автор: klyovamama.com
  Женщины должны знать свои права для защиты.
Женщины должны знать свои права для защиты.

Чтобы защитить себя, женщина должна знать свои права во время беременности и в родах. Также это будет влиять на дальнейшую жизнь и здоровье ребенка. Об этом говорит Анна Петровская из общественной организации "Естественные права Украина" на форуме "Право на достойные роды" в Черкассах.

"Каждую процедуру врач должен объяснить: что это, зачем нужно. Роженица должна подтвердить манипуляцию, или отказаться. При этом должны уважать выбор женщины. В роддом беременная приходит на праздник рождения собственного ребенка. Другие люди находятся рядом, чтобы помочь естественному процессу рождения", - говорит Петровская.

Gazeta.ua собрала главные права роженицы, которыми часто пренебрегают в медучреждениях.

1. Каждая женщина имеет право в роддом пригласить двух человек. Это могут быть близкие или профессиональные помощники - врач, акушерка, доула. Хотя сейчас в большинстве больниц позволяют присутствие только одного человека.

2. Все, кто будет заходить в комнату, должны спрашивать разрешения. Любое медицинское вмешательство к ребенку тоже должно быть согласовано. Каждая женщина имеет право и может, если нет обоснованных оснований для пребывания в роддоме, пойти домой раньше. Для этого лишь нужно подписать соответствующее заявление у главного врача.

3. В процессе рождения должна обеспечиваться возможность женщине двигаться так, как ей удобно, есть или пить по желанию.

4. Женщина в больнице имеет право на индивидуальную комфортную родовую комнату. Также право на достойные условия проживания. Например, был случай в одном из львовских родильных домов, когда намеренно выключили горячую воду с целью экономии бюджета. Женщины не могли помыться.

5. В первый период родов сердцебиение ребенка должно проверяться с помощью акушерского фонендоскопа, а не делать всем кардиотокографию. Исследования показали, что использование КТГ увеличивает вероятность, что сделают кесарево сечение.

Автор: Светлана Краснодымская
  Матери с маленькими детьми побывали на форуме "Право на достойные роды" в Черкассах
Матери с маленькими детьми побывали на форуме "Право на достойные роды" в Черкассах

6. Не рекомендуется для родов положение на спине. Оно ухудшает состояние ребенка и может вызвать большее количество вмешательств, вплоть до кесарева сечения. Роженица может выбрать положение на корточках, с опорой на партнера и другие.

7. Не следует заставлять женщину тужиться. Она может устать и ребенок не сможет занять оптимальное положение. Тогда есть вероятность возникновения нарушений и понадобятся лишние вмешательства.

8. Ребенка сразу после рождения должны положить на грудь матери в шапочке и носочках. В контакте с матерью кожа к коже врач осматривает ребенка. Новорожденный должен находиться на маме в течение двух часов. Тогда же происходит первое кормление грудью.

9. Женщина имеет право выбирать врача для ведения беременности и родов. С этого года не осложненную беременность могут вести семейные врачи и терапевты. При необходимости терапевт направляет беременную к акушеру-гинекологу высшего звена. В бригаде дежурят два-три специалиста. Если с тем врачом, который уже начал принимать роды, не складывается контакт, то даже во время родов женщина может попросить заменить ей врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощь на детей: сколько получат родители в 2019-м

10. Женщина не должна тратить собственные средства на анализы и прием родов. С июня этого года будет определен перечень анализов при прохождении беременности, которые будет оплачивать государство.

27 января в Черкассах состоялся форум "Право на достойные роды". Спикеры привлекли внимание к проблемам, связанным с рождением детей в Украине. Вход был свободный.

Сейчас вы читаете новость «10 прав женщин, которыми часто пренебрегают в роддомах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть