Ексклюзивы
среда, 09 марта 2016 17:35

Муж бьет жену — как не превратиться в жертву домашнего насилия

Муж бьет жену — как не превратиться в жертву домашнего насилия

Рукоприкладство чаще всего встречается в семьях, где не могут похвастаться развитым интеллектом. Но подобная практика отнюдь не редкость среди интеллигентных версв населения. Жестоких мужей объединяет стремление контролировать поведение жены, добиваться от нее послушания и наказывать за проступки таким вот варварским способом. Сами мужчины считают такой метод воздействия вполне оправданным. С их точки зрения, выстраивается вполне логическая цепочка - если бы мне было все равно, то я просто не обращал бы на нее внимания. Или еще проще: бью, потому, что ревную. А если ревную - то люблю, пишет koxana.

Конечно, многое зависит от воспитания человека. Если мужчина вырос в семье, где драки были нормой жизни, то свой отрицательный опыт он, скорее всего, принесет в новую семью.

Есть мужчины, которые таким образом пытаются поднять в собственных глазах свою значимость. Вероятнее, они по своей природе нерешительны и трусливы. Терпят за домом насмешки или пренебрежительное отношение окружающих. Их унижают - а они в ответ молчат, но собирают злость и агрессию, которую затем выплескивают на своих близких.
Практически каждый третий жчина хоть раз в своей жизни ударил жену, будучи в состоянии аффекта. Теряя над собой контроль, он оправдывается тем, что якобы она создала такую ситуацию.

Практически любой мужчина может стать непредсказуемым. Иногда женщина, будучи слабохарактерной, запопадливой и терпимой, сама провоцирует мужчину на определенное поведение. Жена ведет себя с ним так, что он понимает - с ней можно делать все, что угодно. Человек, который привыкает к безнаказанности, становится совершенно распущенным. Он снимает с себя все запреты. Особую вседозволенность мужчины чувствуют тогда, когда женщина целиком и полностью зависит от них в материальном плане.

Женщины сначала пытаются оправдать поступки мужчин. Иногда жены приписывают необузданные вспышки гнева у мужа влиянию алкоголя, перенапряжении на работе или другим стрессовым ситуациям. Все это может подтолкнуть неуравновешенного мужчину, но все-таки никогда не является первопричиной и на самом деле - не может служить оправданием. Чаще всего женщинами руководит страх потери. Такие женщины молча несут свой крест. Они пытаются держать эту постыдную сторону своей семейной жизни в тайне.
С первого дня поставьте себя так, чтобы рукоприкладство в вашей семье было чем-то невозможным в принципе. В профилактических целях рассказывайте мужу байку типа - недавно мою приятельницу ударил супруг, она собрала вещи и ушла от него. Умник, я бы такого тоже не потерпела. Или: мужчина, способный ударить женщину, выглядит полным ничтожеством.

Не играйте роль жертвы, воспитывайте в себе чувство собственного достоинства, независимости, уважения к себе. Тогда ваш муж вряд ли сможет поднять на вас руку.
Если один раз мужчина все-таки ударил, не слушайте никаких "прости". А пойдите на некоторое время жить к матери или подруге. Потом, конечно, можно и вернуться, но с четким условием - если еще раз повторится, то между нами все кончено. Если это не сработало, и побои продолжаются, то что бы вас не связывало и что бы вы не чувствовали к мужу, уходите навсегда.

Сейчас вы читаете новость «Муж бьет жену — как не превратиться в жертву домашнего насилия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть