Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2013 13:44

Отвращение к курению у детей вызывают с первых лет жизни
8

Фото: Фото: Арина Кантонистова

По количеству выкуренных сигарет на человека Украина занимает второе место в мире. Курит 15, 5 млн. украинцев. Поэтому каждый год умирает более сотни тысяч человек. Социальные исследования показывают, с 11-12 лет сигарету в руки берет каждый пятый школьник.

На всемирный день борьбы с курением в Виннице местные активисты призывали людей не употреблять табак мини-спектаклем. В сквере имени Козицкого актеров-любителей одели в смерть с гигантской сигаретой и в маленького Бэтмена. Во время борьбы маленький спаситель мира победил смертоносца и разорвал тлеющую сигарету. Бэтмена сыграл четырехлетний Андрей Капитан. Психологи отмечают, приобщать детей к подобным акциям - это полезно для их здорового будущего.

"Когда дети участвуют в подобных акциях, в их подсознании уже закладывается отвращение к курению. Следовательно, с первых лет жизни не просто объясняйте сыночкам и дочерям, что сигареты - это плохо. Пусть активно ругают курильщиков. Начиная с ваших родственников, которые курят" , - говорит детский психолог Яна Шафран.

Психолог утверждает, взрослым в первую очередь нужно обратить внимание на самих себя.

"Когда взрослые, в частности родители, при детях начинают употреблять алкоголь и курить сигареты, в детской голове формируется мысль:" Если это делают мои родители, буду делать и я ". В подсознании ребенка складывается положительное отношение к таким вещам. Стоит отказаться от пагубных привычек. Хотя бы при детях. Малыши выбирает модель поведения взрослых людей. Нужно показывать правильный пример, а не с детства закладывать одобрение алкоголя и сигарет, а потом самим же и удивляться, почему дети начинают курить в 7 лет ", - продолжила Шафран.

Родителям необходимо заняться детским воспитанием в здоровом направлении.

"Чаще выезжать семьей на природу, вместе заниматься спортом, ездить на пикники, вести активный образ жизни. Близкие люди прививают любовь к спорту - все та же" модель поведения ". Приучаем с детства к полезным привычкам. Бывают такие ситуации, когда семья всеми силами пытается оградить ребенка от пагубного влияния вредных привычек, однако в жизни рано или поздно дети с этим понятием встретятся: будь то экран телевизора, улица или люди. Итак, надо всеми способами объяснять и давать молодому поколению понять, что будет ждать их впереди при том или ином выборе. Нужно проводить своеобразное воспитание, агитацию за здоровый образ жизни, создавать рекламу и пропаганду, которые обеспечат информацией о влиянии и последствиях алкоголя и курения, что в будущем позволит ребенку сделать свой выбор ", - добавила Шафран.

Сейчас вы читаете новость «Отвращение к курению у детей вызывают с первых лет жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть