Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2020 18:35

Фрирайтинг для освобождения чувств. Психолог реалити дала советы, как улучшить отношения с мамой

Фрирайтинг для освобождения чувств. Психолог реалити дала советы, как улучшить отношения с мамой
По словам психолога, если есть возможность наладить отношения с мамой, то сделайте это. Фото: предоставлено пресс-службой "Нового каналу"

Наталия Борисова назвала несколько инструментов, которые помогут улучшить отношения в семье.

Часто детям кажется, что отношения с родителями совсем не такие, как им хотелось бы иметь. Постоянные претензии, обиды и эмоциональная зависимость могут накладывать негативный отпечаток на взрослую жизнь. Как изменить отношение к маме, делится психолог реалити "Від пацанки до панянки", которое показывает "Новый канал", Борисова.

"Для поиска ресурса "оживите" 3 или 5 хороших воспоминаний, связанных с мамой. Например, как она вас чему-то научила или сделала приятный сюрприз. Запишите их и мысленно поблагодарите маму за это", – рекомендует психолог.

А еще напишите фрирайтинг для освобождения чувств.

"Письмо, в котором вы можете вылить все обиды, недовольство, гнев, печаль, связанные с мамой. Не сдерживайте себя и не критикуйте. Просто пишите. Впоследствии можете перечитать и порвать. Здесь важно дать выход эмоциям. Если чувствуете потребность поплакать, то плачьте", - объясняет Наталия.

По словам психолога, если есть возможность наладить отношения с мамой, то сделайте это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологи советуют семьям не отказываться от праздников во время пандемии

"Попробуйте посмотреть на нее глазами не ребенка, а взрослого человека. А еще можно использовать вот такую технику: представьте свою маму, как она выглядит сейчас. Со всеми деталями: прической, чертами лица, фигурой. Представьте, что она сидит напротив вас. Посмотрите на нее с добротой и пониманием. Как будто заново с ней познакомились, с установкой наладить отношения. Вроде бы просто, но мы часто видим напротив образ из прошлого и предъявляем ему претензии. Запомните: прошлого уже нет. Есть только сейчас, где вы можете пообщаться с мамой как два взрослых человека", – говорит Наталия.

Большинство конфликтов между братьями и сестрами можно разделить на ревность, имущественные споры, личное или физическое пространство и просто для развлечения. Во время них дети оттачивают такие жизненные навыки, как переговоры, эмоциональное саморегулирования, эмпатия. Именно поэтому конфликты нужны детям для эмоционального развития.

Сейчас вы читаете новость «Фрирайтинг для освобождения чувств. Психолог реалити дала советы, как улучшить отношения с мамой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть