Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 11:25

Оценки на конкурсах могут спровоцировать детские страхи и неуверенность

14-летняя Елизавета Розизнана из села Широкая Гребля Козятинского района Винницкой области участвовала в проекте "Голос. Дети", который проходит на канале "1 +1". В основную часть девушка не прошла, хотя имеет сильный голос и в течение года завоевала два гран-при на международных конкурсах и первые места на двух всеукраинских.

"Хотела, чтобы ко мне обернулась Лобода, - рассказывает девушка - Больше нравится творчество Тины Кароль, но Лобода смогла бы больше чего-то из меня сделать. Она боевая и настойчивая. Для меня, моего характера, надо только такого тренера. Мне расслабляться нельзя. После этого проекта действительно поняла, что хочу быть певицей. Мне нравится быть на сцене, видеть восторг в глазах зрителей. Слышно аплодисменты. Хочу быть примером для других. Показать, что не всегда легок путь к мечте, но надо идти, что-то делать. Больше всего, поняла - надо уметь принимать поражения. "

Мать и учительница музыки Елизаветы рассказывают, что девушка очень самокритична. Пересматривала запись выступления, сама увидела недостатки.

"Я не выложилась на все 100 процентов на шоу, могла лучше, - говорит. - До половины песни все было хорошо, а потом смотрю: они не оборачиваются. Что делать? Дальше идут высокие ноты, а они снова не оборачиваются. Я не смогла справиться с волнением и все пошло не так. Там не ту ноту взяла, там снова куда-то не туда пошла. Готовилась к одному, а спела совсем другое. Мне учительница сказала одно, а Константин Меладзе - другое. Я не знала кого послушать и вышло ни туда, ни сюда. Это было хорошим жизненным уроком ".

В родном селе Лизы музыкальной школы нет. Ежедневно она на автобусе ездит учиться в соседнее село Самгородок за 8 километров. Иногда автобус не приходит, тогда девушка идет пешком или едет на велосипеде.

"Лиза уже восемь лет так катается, - рассказывает мать девушки. - Поесть не успевает. То я раньше к ней на остановку с тарелками выбегала: картофелем, макаронами. Года два назад она еще ела. А теперь стесняется. Как не просила раз хоть два ложки съесть, отказалась. Возвращается домой в половине восьмого вечера. Она очень устает. У нее сил больше ни на что не хватает ".

Винницкий психолог Инна Яворская советует родителям хорошо подумать перед тем, как записывать детей на различные конкурсы. Ведь они могут стать для ребенка травмой.

"Важно понимать для чего вам эти конкурсы. Если это делает нереализованная мама, которая в свое время мечтала о карьере певицы, то ее цель - реализовать свою мечту в ребенке. Это плохо, потому что ребенка нацеливают на результат, а не на сам процесс. Тогда появляется зависимость от оценки окружающих: мое выступление оценили хорошо - я хороший. Оценили плохо - я не хороший. Дети не всегда могут выдержать такую ??нагрузку. Тогда появляется страх, неуверенность в себе. Или получают этот результат, но также большой ценой, испорченных нервов и депрессии. Если же для родителей и ребенка подобные конкурсы - момент творчества, тогда оценка важна, ребенок от нее не зависит и просто получает удовольствие от выступления.

Часто дети действительно тратят несколько лет на занятия чем-то одним, посвящая этому все свободное время. Но тогда перестают чувствовать себя. И получается так, что ребенок вырастает, цель, которую он поставил достигнута. А что дальше? Это может обернуться депрессией. Человек - многогранное существо. И развиваться должен гармонично во многих направлениях ".

Сейчас вы читаете новость «Оценки на конкурсах могут спровоцировать детские страхи и неуверенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть