Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 13:08

"Ребенок развиваться нормально и без детского сада" - психолог

"Ребенок развиваться нормально и без детского сада" - психолог
Фото: us.org.ua

Столичный психолог Татьяна Корниенко говорит, все больше родителей отказываются отдавать ребенка в детский сад. Вместо этого воспитывают ребенка дома.

"Большинство детей развиваться нормально и без детского сада. Они вырастают совершенно нормальными. Это зависит только от родителей, особенно в первые годы жизни ребенка. "

В 3,5 лет большинство детей не готовы к разлуке с мамой. У многих формируется ощущение, что родители бросили на произвол судьбы. Некоторые, наоборот, радуются общению со сверстникам.

"Поэтому если сомневаетесь, отдавать ребенка в детский сад или нет, сходите туда вместе со своим отпрыском. Пусть ребенок посмотрит, как играют вместе дети, как завтракают или обедают. Посмотрите, как реагирует на этот процесс ваш ребенок. "

Не хуже сверстников ребенок может развиваться и дома. Учить ребенка читать и писать может помочь бабушка, дедушка.

"Тогда дети растут более привязанными к семье, тяготеют активнее общаться с родными. В этом случае важно сформировать у ребенка ощущение, что родители и бабушка с дедушкой - хороший пример и авторитет. "

Лучше отдавать ребенка в сад, где формируют небольшие группы, по 5-7 детей.

"Есть хотя бы минимальная гарантия того, что каждому ребенку уделят достаточно внимания. В больших группах дети часто лишь "отбывают присутствие", когда родители на работе. "

Психолог рассказывает, были случаи, когда в детских садах дети сами отказывались есть, потому что вместо завтрака или обеда их кормят одними пирожными.

"Конечно, питаться дома значительно лучше. Кроме того, в детском саду дети часто травмируются. Любого ребенка может что-то разозлить. Тогда они могут ударить сверстника. Когда воспитательница не досмотрела, дети лазают по деревьям, падают и травмируются. "

Если ребенка в садик вы не отдали, позволяйте ему регулярно общаться со сверстниками, говорит Татьяна.

"Кроме прогулок, когда с ребенком общаетесь только вы, отпускайте ребенка играть с другими во дворе. В возрасте 5 лет формируются навыки коммуникации, поэтому такая практика - чрезвычайно важна. "

Вместо сада 4-5 летнего ребенка советует отдать на занятия в центр детского творчества.

"Там проводят значительно меньше времени, чем в детском саду. Это создаст у ребенка ощущение непринужденности занятия, поскольку в детсад заставляют ходить каждый день независимо от желания. А учиться танцам, рисованию или пению надо лишь два-три раза в неделю. Это будет приносить больше радости, чем разочарования. Расспросите у ребенка, что ему нравится больше - возможно, вы мало знаете, чего хочет ваш ребенок."

Сейчас вы читаете новость «"Ребенок развиваться нормально и без детского сада" - психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть