Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 14:45

За неделю совершили более 20 кибератак на правительственные сайты

За неделю совершили более 20 кибератак на правительственные сайты
На сайт ОП осуществили 22 кибератаки. Фото: Pixabay

За неделю с 21 по 27 октября заблокированы 22 DDoS-атаки на веб-ресурсы органов власти. Подавляющее большинство касается сайта Офиса президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обеспокоены активностью России. Войска НАТО провели учения на территории Германии

"Система защищенного доступа государственных органов к сети интернет заблокировала 44 890 атак различных видов, что на 28% меньше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство - это сетевые атаки прикладного уровня (94%) и атаки типа Harvest Attack (4%). Также зафиксированы и заблокированы 22 DDoS-атаки. Подавляющее большинство касается веб-ресурсов Офиса президента Украины", - говорится в сообщении.
При этом система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 1 134 900 подозрительных событий, что на 10% больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается попыток сетевого сканирования (88%), применения нестандартных протоколов (9%) и выявления сетевого ШПЗ (вредоносного программного обеспечения) (1%).
Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 2323 киберинцидента, что на 16% больше, чем на предыдущей неделе.
Подавляющее большинство обработанных инцидентов касается негосударственного сектора (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения ШПЗ (99%).

За период с 14 по 20 октября Госспецсвязь зафиксировала 62 380 атак различных видов, в том числе 15 DDoS-атак. Все они были заблокированы.

Сейчас вы читаете новость «За неделю совершили более 20 кибератак на правительственные сайты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи