Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 10:21

Обнаружили светящуюся лягушку

Обнаружили светящуюся лягушку
Обнаружили лягушку, которая светится. Фото: glavnoe.ua

В бассейне Амазонки ученые обнаружили амфибию, светящуюся в темноте.

Открытие ученые сделали случайно, пишет glavnoe.ua. Они изучали пигменты в тканях лягушки Hypsiboas punctatus. Ученые поместили земноводное под ультрафиолетовые лучи и обнаружили, что животное светится.

Способность светиться обеспечивают органическое соединение хилоин. Оно содержится в коже, лимфатической ткани. В сумерках свечение лягушек повышается на 30%, а ночью - на 19%.

Такое свойство встречается в животном мире редко, говорит ученый Национального научно-технического совета Карлос Табоада. У земноводных флуоресценция обнаружена впервые. Чаще всего она встречается в морских обитателей: рыб и одного вида черепах.

Сейчас ученые выясняют, как использует лягушка свою уникальную способность светиться. Вероятно, это способ общения с родственниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дилемму "что было раньше: курица или яйцо" разгадали

На дне океана нашли бессмертное существо. Медуза Turritopsis nutricula обладает сверхъестественными способностями. Они делают ее бессмертным существом.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили светящуюся лягушку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть