Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2018 13:25

Установили, как грипп влияет на мозг

Установили, как грипп влияет на мозг
Грипп повреждает определенные участки мозга. Фото: volyninfo.com

Грипп вызывает проблемы с памятью. Заболевания повреждает определенные участки мозга.

Американские и немецкие ученые установили, что возбудители гриппа несут угрозу для нормальной функции головного мозга. Об этом пишет segodnya.

Медики провели исследование на крысах. Их разделили на три группы. В организм животных вводили штаммы гриппа H1N1, H7N7 и H3N2. Ученые наблюдали, что будет происходить памятью через 30, 60 и 120 дней

Мыши, которым ввели вирус H3N2 и H7N7, испытывали трудности с запоминанием. Им было сложно пройти лабиринт. Кроме того, штаммы активизировали иммунные клетки, которые приводили к депрессии, аутизму и шизофрении. Животные, которым ввели вирус H1N1, выглядели более проворными и сообразительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно защищаться от гриппа

Ученые также провели лабораторные исследования - изучили клетки через микроскоп. Обнаружили, что проблемы с памятью сопровождаются структурным изменением в мозге. Впрочем через 120 дней после заболевания гриппом структура мозга возвращалась в обычное состояние.

Фармацевты из японской компании Shionogi изобрели революционный медицинский препарат. Он лечит вирус гриппа всего за сутки. Это в три раза быстрее, чем его предыдущий аналог. В начале февраля препарат одобрило японское Министрерства здравоохранения. Ориентировочно в мае уникальные лекарства будут производить массово. Раньше всего они появятся в аптеках Японии.

Сейчас вы читаете новость «Установили, как грипп влияет на мозг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть