Ексклюзивы
среда, 01 мая 2019 14:48

Украинский прибор для незрячих победил на всемирном конкурсе

Украинский прибор для незрячих победил на всемирном конкурсе
Школьник изобрел устройство для людей с нарушениями зрения Фото: ТСН

16-летний львовский школьник изобрел устройство для людей с нарушениями зрения.

Парень собственноручно сделал прибор, который различает 70 цветов. Благодаря этому люди с нарушениями зрения смогут определить, включен ли свет в комнате, а также знать, если ли впереди препятствия, сообщает ТСН.

"Такие люди на улице обычно используют палочку. С ней удобнее. Так человек может чувствовать все неровности земли. Однако в комнате сложнее, некоторые элементы могут быть хрупкие и можно что-то разбить палочкой", - сообщает изобретатель Дмитрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые заявили о быстром таянии самого большого ледника

Устройство работает на английском языке, на вид, как обычная бутылка. Над ним школьник работал больше года. В течение этого времени парень закончил ИТ-курсы, читал статьи и смотрел видео в Интернете.

"Он мог сидеть с ним и до двух ночи, и до трех, хотел, чтобы он заработал, это колоссальный труд", — говорит мать изобретателя.

Дмитрий представил устройство в Малайзии на конкурсе изобретателей. Там победил, опередив 170 участников из более 20 стран. Сейчас школьник думает, как уменьшить размеры устройства, чтобы он был удобен в использовании. Парень планирует запустить его в серийное производство.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире более 285 млн людей страдают от нарушений зрения, из них 45 миллионов — незрячие. Примерно 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в развивающихся странах.

Сейчас вы читаете новость «Украинский прибор для незрячих победил на всемирном конкурсе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть