Ексклюзивы
среда, 15 марта 2017 15:59

Ученые узнали, как можно победить ВИЧ

Ученые узнали, как можно победить ВИЧ

Американские ученые смогли вызвать в организме нескольких макак мощную иммунную реакцию на ВИЧ.

Для этого специалисты использовали два антитела, которые могут подавлять большую часть штаммов вируса иммунодефицита.

Эти антитела ученые нашли в 2015 году - 3BNC117 и 10-1074. Они нейтрализуют 96% штаммов ВИЧ и маркируют их для того, чтобы с ними справилась иммунная система. Благодаря этим антителам организм животного контролирует инфекцию, передает gogetnews.

Ученые вводили антитела 12 макакам через несколько дней после заражения вирусом SHIV - обезьяний аналог ВИЧ, когда вирус еще не закрепился в клетках тела. Они хотели выявить, возникнет благодаря антителам в организме полный иммунитет к ВИЧ.

В течение полугода антитела подавляли вирус, после чего вирус снова стал размножаться.

Тем не менее, через 1,5 года в 9 обезьян проявилась иммунная реакция на ВИЧ - его уровень в организме резко упал и в дальнейшем уже не повышался несмотря на прекращение антиретровирусной терапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские ученые клонировали устойчивую к туберкулезу корову

Обнаружили, что благодаря 3BNC117 и 10-1074 клетки организма обезьян, распознают патогены, научились выявлять доли ВИЧ и уничтожать их.

"Наша терапия порождает мощную иммунную реакцию на ВИЧ и позволяет организму контролировать инфекцию. Она работает по примерно таким же принципам, что и иммунотерапия рака ", - пояснил Мишель Нуссенцвайг из университета Рокфеллера в Нью-Йорке.

Ученые надеются, что в дальнейшем эта методика борьбы с ВИЧ может стать приемлемой и для лечения человека. В ближайшее время планируют проверить, работает ли она для обезьян, которые заразились ВИЧ за 2-6 недель до начала лечения - примерно такое время обычно проходит между заражением и проявлением инфекции среди людей.

В феврале генетикам из Китая удалось клонировать корову с повышенной устойчивостью к возбудителю туберкулеза у крупного рогатого скота.

Сейчас вы читаете новость «Ученые узнали, как можно победить ВИЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи