Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2016 15:00

Ученые рассказали о иллюзию бокового зрения

Ученые рассказали о иллюзию бокового зрения

Краем глаза мы видим не то, что сбоку от нас, а то, что перед нами. Таковы результаты исследования нидерландских ученых, опубликованных в материале Psychological Science.

В эксперименте ученых приняли участие двадцать человек. Добровольцам показывали одинаковые картинки. Сначала они попадали в центр зрительного поля, а затем на край глаза. Позже, изображения на краю, начинало меняться. Картинки отличались по форме, оттенками, яркостью. Различия постепенно нарастали. Только через некоторое время подопытные заметили: то, что они видят в центре, отличается от того, что они видят краем глаза.

Психологи пришли к выводу, что наш мозг пытается уравнять зрительное восприятие. Нам кажется, что и перед собой, и со стороны мы видим одно и то же. На самом деле, это не так. "Иллюзии одинаковости" подчиняются все параметры и форма, и яркость, и движение. Если различия были очень явными, иллюзия разрушалась. Человек видел, что перед ним и сбоку происходят разные вещи. Если иллюзия возникала, то держалась она очень долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укол в глаза возвращает слепым зрение

Результаты эксперимента исследователи объясняют тем, что от бокового зрения мы получаем мало информации. Мозг пытается восполнить пробелы теми сведениями, которые принес прямой взгляд.

Даже если со стороны происходит что-то, но нам кажется, что не происходит ничего - наше восприятие "растягивает" центральную картинку на все поле зрения. Иногда тем же краем глаза мы замечаем что-то непонятное. В таких случаях мозг восполняет нехватку информации по каким-то других источников. Например, со зрительной памяти.

Ученые доказали, что зрение надо "выгуливать". У детей, которые больше времени проводят дома, быстрее развивается близорукость.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали о иллюзию бокового зрения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть