Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 14:36

Ученые определили, как вылечить возрастную глухоту людей

Ученые определили, как вылечить возрастную глухоту людей
В возрасте 65 лет люди теряют более 30 децибел в чувствительности на высоких частотах, в то время как летние птицы чувствуют только минимальные потери или никаких потерь слуха вообще. Фото: ridus

Ученые из Университета Ольденбурга в Германии говорят, что птицы не страдают от потери слуха, когда они становятся старше. Этот факт поможет в разработке новых методов лечения глухоты у пожилых людей. Об этом пишут ученые в журнале Published by the Royal Society.

Совы имеют так называемые нестареющие уши. Это генетическое преимущество позволяет регенерировать их слуховые клетки.

В 65 лет люди теряют более 30 децибел в чувствительности на высоких частотах. А старые птицы чувствуют только минимальные потери или никаких потерь слуха вообще.

"Если бы мы могли узнать, как птицы могут сохранять чувствительность слуха на всю жизнь, это могло бы помочь разработать методы предотвращения и лечения глухоты у пожилых людей", - говорит доктор Ульрике Лангеманн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лишение сна помогает излечиться от депрессии - специалисты

В серии тестов сравнивали ответы на звук семи птиц - четырех молодых (в возрасте 2 и 3 лет) и трех старых летних (двух в возрасте 13 лет и одного в возрасте 17 лет). Эксперимент не выявил существенных различий между возрастными группами. Кроме того, команда ученых индивидуально тестировала слух 23-летней совы три раза в течение ее жизни и не обнаружила никаких ухудшений.

Ученые Университета Сан-Диего выяснили, что честность делает людей счастливыми. Свои выводы они сделали на основе исследований коллег, проведенных с 2012 года. Выяснилось, что сочувствие к кому-то увеличивает вероятность так называемой белой лжи - той, что сообщают будто во благо.

Сейчас вы читаете новость «Ученые определили, как вылечить возрастную глухоту людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть