Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 17:56

Сказали, кто и когда полетит туристом на Луну

Компания SpaceX показала первого космического туриста.

На Луну полетит японский миллиардер Юсаку Маезава. К спутнику Земли он отправится с помощью Big Falcon Rocket, передает ТСН.

Кто он?

В 1998 году он основал компанию Start Today, которая за два года вышла в онлайн и начала продавать одежду. В 2004 году Маезава запустил Интернет-магазин одежды Zozotown - теперь крупнейший в Японии. По оценкам Forbes, 2017 предприниматель имел $ 3,6 млрд. Он занимает четырнадцатую строчку в списке самых богатых людей в Японии.

  Юсаку Маезава. Фото: Reuters
Юсаку Маезава. Фото: Reuters

Маезава является основателем Токийского фонда современного искусства, он основал в 2012 году с целью поддержать молодых художников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илон Маск в прямом эфире "забил косяк" и стал мемом

В мае 2016 года Маезава привлек внимание СМИ рекордной покупной цене на аукционе - за $ 57,3 млн он приобрел работу американского художника Жана-Мишеля Баскии. Через год он снова побил рекорд, приобретя картину того художника за 110,5 млн.

  Картина Жана-Мишеля Баскии "Без названия". Она обошлась Маезаве в 110,5 млн долларов. Фото: ТСН
Картина Жана-Мишеля Баскии "Без названия". Она обошлась Маезаве в 110,5 млн долларов. Фото: ТСН

Полет на Луну

Путешествие должно состояться не ранее 2023 года. Продлится около шести дней. Маезава возьмет с собой шесть-восемь художников в рамках художественного проекта под названием #dearMoon, чтобы по возвращении на Землю они создали "что-то грандиозное".

Пока неизвестно, сколько Маезава заплатит за туристическую "поездку" на Луну. По словам владельца компании Илона Маска, это будет стоить "очень дорого".

В сеть попали новые фото сверхтяжелой ракеты-носителя SpaceX Big Falcon Rocket. Их опубликовал глава компании Маск. На новых изображениях видно, что конструкция ракеты-носителя претерпела ряд изменений: в носовой части появились подвижные корневые наплывы, аналогичные некоторым авиационным решением.

Сейчас вы читаете новость «Сказали, кто и когда полетит туристом на Луну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть