Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 04:05

Полет на Марс может повлиять на человеческий мозг

Полет на Марс может повлиять на человеческий мозг
В NASA представили проекты будущих домов на Марсе.

Специалисты NASA предоставили результаты исследования, которое было направлено на изучение реакций мозга на путешествия к Марсу.

По словам исследователей, космические полеты предполагают ряд угроз от воздействия радиации до риска получить инфаркт. Перед тем как отправлять людей на Марс, нужно учесть и постараться предотвратить все возможные угрозы, пишет издание New Scientist.

В ходе исследования ученые отобрали 16 добровольцев, которые в течение 30 дней работали в условиях, которые симулировали марсианскую базу. Все это время рядом с ними находились три других сотрудника. Еженедельно им предоставлялся один выходной.

Исследователи обнаружили, что в ходе эксперимента часть лимбической системы головного мозга - гиппокампа - в среднем уменьшалась на три процента, что в дальнейшем сказывалось на работе головного мозга и памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все сделаем в два этапа - создали план колонизации Марса

Однако были и хорошие новости: пространственное мышление участников не изменилось.

Один из членов исследовательской группы Аника Вернер выразила собственные предположения о результатах. По ее мнению, сокращение могли вызвать социальная изоляция и стресс от круглосуточного наблюдения.

КПр

Сейчас вы читаете новость «Полет на Марс может повлиять на человеческий мозг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть