Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 10:12

Показали последний пейзаж, который увидел разбившийся израильский зонд
3

Предпоследний снимок с Beresheet, высота - 22 км
Фото: liga.net
Последний снимок
Финальные данные

Первый израильский лунный аппарат Beresheet частной компании SpaceIL разбился вчера при посадке на Луну.

За считанные секунды до столкновения с поверхностью зонд успел отправить на Землю последнее фото, пишет Ліга. Новости.

Спуск проходил штатно до высоты в 149 м, на которой основной двигатель внезапно отключился и произошла аварийная перезагрузка бортового компьютера. Аппарат не успел включиться и упал на поверхность. Связь была потеряна в 22:23 по киевскому времени.

"Мы достигли Луны, но аппарат разбился", — сообщили в миссии.

Beresheet стал первым частным аппаратом, который облетел Луну и попал на ее поверхность. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, который наблюдал на процессом посадки, пообещал, что "через 2-3 года мы туда вернемся".

"И хотя NASA сожалеет об окончании миссии без успешной лунной посадки, мы поздравляем SpaceIL, израильскую аэрокосмическую отрасль и государство Израиль с невероятным достижением по отправке первой частной миссии на лунную орбиту. Каждая попытка достичь новых рубежей дает нам возможность учиться, приспосабливаться и прогрессировать. Не сомневаюсь, что Израиль и SpaceIL будут продолжать исследование", — написал в блоге директор NASA Джеймс Брайденстайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда NASA планирует высадить астронавтов на Марс

Beresheet был запущен 22 февраля 2019-го с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стоимость проекта — менее $100 млн. Его полет занял 47 дней. Аппарат преодолел 6,5 млн км.

Проект начинался как часть конкурса Google Lunar XPrize, организаторы которого 2010-го предложили $30 млн призовых за лучший бюджетный лунный проект. Несмотря на то, что конкурс так ничем и не завершился, SpaceIL приняла решение продолжить разработку своей миссии с привлечением капитала частных инвесторов. Первоначальный бюджет проекта был в пределах $10 млн, однако за 8 лет вырос почти в 10 раз.

Одним из основных условий получения приза от GLXP было перемещение аппарата по поверхности Луны. Создатели Beresheet решили задачу просто: вместо конструирования лунохода, они оснастили модуль двигателями, которые используют для одиночного "прыжка" примерно на 500 м.

SpaceIL все же получит премию Moonshot Award в размере $1 млн.

Сейчас вы читаете новость «Показали последний пейзаж, который увидел разбившийся израильский зонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть