Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 10:20

Подтвердили одну из важнейших теорий об атмосфере Венеры

Сегодня, 1962 года в Венеры отправили первую автоматическую межпланетную станцию ​​"Маринер-2". С помощью аппарата подтвердили теорию о экстремально горячей атмосфере планеты.

"Маринер-2" был "близнецом" "Маринера-1". Последний взорвался на старте. Аппарат состоял из шестиугольного основания, 1,04 м в ширину и 0,36 м в высоту. Имел шесть магниевых шасси, которые несли на себе оборудование для научных экспериментов, связи, вычислений, измерений, пространственной ориентации и контроля энергоснабжения, батареи и их зарядку, также емкости с газом для коррекции положения и реактивный двигатель.

  Маринер-2 1962 год. Фото: NASA
Маринер-2 1962 год. Фото: NASA

На основании закрепили высокие пирамидные мачты, на которой крепилось оборудования для научных экспериментов. На боковые стороны основания закрепили прямоугольные солнечные батареи с максимальным размахом в 5,05 метров и шириной в 0,76 метра. На одной из сторон основания крепилась на манипуляторе направлена ​​параболическая антенна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое животное первым запустили в космос

Аппарат прошел на расстоянии 34,7 тыс. км от Венеры. "Маринер-2" также обнаружил отсутствие у Венеры магнитного поля, измерил скорость вращения планеты вокруг своей оси. "Маринер-2" стал первым космическим аппаратом, который провел непосредственные измерения солнечного ветра, а также измерил количество космической пыли, которая оказалась меньше ожидаемой.

Масса аппарата была 203 кг. Аппарат оснастили научными приборами для измерения магнитного поля, инфракрасного и микроволнового облучения, детектирования частиц высоких энергий, метеоритной пыли. Фотокамер на станции не было.

В начале января 1963 года связь со станцией оборвалась.

17 августа 2011 на околоземную орбиту вывели украинский спутник "Сич-2". В 10 часов по киевскому времени с пусковой базы "Ясный", что в Оренбургской области России при участии украинских специалистов осуществили пуск ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на околоземную орбиту спутник "Сич-2". Запуск космического аппарата посвятили 100-летию со дня рождения Михаила Янгеля - первого руководителя конструкторского бюро "Южное".

Сейчас вы читаете новость «Подтвердили одну из важнейших теорий об атмосфере Венеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть