Ексклюзивы
среда, 05 октября 2016 18:02

Отказ человечества от мяса может остановить глобальное потепление

Отказ человечества от мяса может остановить глобальное потепление

Неожиданный способ остановить глобальное потепление на Земле нашли ученые. Они провели исследование, каким будет мир, если люди откажутся от мяса до 2050 года. Вычисления сделал научный сотрудник программы "Будущее еды" при Оксфордском университете Марко Спрингман и его коллеги.

Результаты показали, что выбросы вредных газов в атмосферу от пищевой промышленности снизятся на 60%. В первую очередь - благодаря сокращению потребления красного мяса. А если мир выберет веганство (суровая форма вегетарианства, которая исключает любую пищу животного происхождения), выбросы уменьшатся примерно на 70%.

Производство продуктов, особенно из домашних животных, также занимает много территории. Вместе с вредными выбросами в атмосферу, это уничтожает природное многообразие видов. С 5 млрд га сельскохозяйственных угодий во всем мире 68% используется для скота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователи сообщили о новых шокирующие последствия глобального потепления

Ученые говорят, если люди выберут вегетарианство, то на 80% этих земель можно будет восстановить луга и леса, которые начнут поглощать углерод и снизят последствия климатических изменений. На бывших пастбищах восстановятся популяции животных, пострадавших из-за уничтожения их естественной среды, например буйволы или волки. Об этом пишет BBC Украина.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что глобальное потепление связано с деятельностью человека. Оно началось примерно 200 лет назад с началом промышленной революции.

Сейчас вы читаете новость «Отказ человечества от мяса может остановить глобальное потепление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть