Ексклюзивы
вторник, 18 апреля 2017 17:10

Обнаружили черные дыры, больше чем Солнце

Обнаружили черные дыры, больше чем Солнце
Уникальные черные дыры обнаружили астрономы. Фото - znaj.ua

Сверхмассивные черные дыры, которые по своим размерам в пять раз больше Солнца, обнаружили астрономы. Выяснили, что они могут занимать гораздо больше места среди карликовых галактик, чем считали ранее. Исследованиями поделились на страницах New Scientist.

Внимание исследователей привлекли черные дыры в галактиках под названиями VUCD3 и M59cO. Процент гравитационных тел превышал 17% массы каждой галактики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили звезду, которую не может поглотить черная дыра

Специалисты рассказали, что несколько лет назад они также нашли сверхмассивную черную дыру в карликовой галактике, однако ее масса была меньше. Все черные дыры, известные на сегодня, обычно не превышают нескольких процентов массы галактики.

Таким образом, астрономы пришли к выводам, что гравитационным космическим объектам отводят гораздо больше места во Вселенной, а галактики могут быть элементами больших систем.

Исследователи анонсировали, что собираются представить изображение черной дыры, которая поглощает свет и материю. Для этого они изучали и измеряли гравитационные волны. Материал, который проходит рядом с черной дырой, испускает интенсивное излучение. Ученые перехватили его и получили изображение.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили черные дыры, больше чем Солнце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи